Дарители

Литературный музей в сентябре опубликовал в газете «Здравствуйте, друзья!» объявление о том, что музею нужен патефон. Было несколько звонков, один даже из Сухого Лога. А патефон принесла в дар музею Валентина Леонидовна Пискунова, жительница города Богдановича. Эту сердечную и бескорыстную женщину всегда волнуют и не оставляют безучастной все культурные события нашего города. Среди многочисленных гостей Валентина Леонидовна была и на открытии нашего музея.

Большое спасибо Вам, Валентина Леонидовна! Патефон сегодня уже реликвия. Он будет и детям, и взрослым посетителям музея в радость. Для первых – как предмет истории культуры, для вторых – память сердца.

Недавно в музее появился новый самовар. Уникальное издание «Товарищества паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташова в Туле». Самовар с подлинными клеймами, с литыми фигурными деталями, краном, с веткой крана, прекрасной конфигурацией ручек. Форма самовара с рифлёными боками условно называется «рюмка». Этот самовар был сделан по заказу, и на нём есть специальное клеймо: «Анна Семёновна Михайлицы».

Самовар музею подарила Надежда Ивановна Трейман, и у этого самовара давняя история.

Отец Надежды Ивановны – Иван Павлович Михайлицы – инженер, грек по национальности – в 1907 году женился на юной Нюшеньке Михайловой (Анна Семёновна из волжских старообрядцев). А в 1912 году у них родилась единственная дочь Надюшка. В этот год и был заказан самовар в паре с другим, на которых были выгравированы имена дочери и жены.

Детство и юность Надежды Ивановны прошли на Кавказе – там, где сейчас идёт война. Отец умер в 1919 году и мама Надежды Ивановны всю жизнь прожила с дочерью. В 1949 году, ровно пятьдесят лет назад, они приехали в Богданович. Здесь в 1954 году Анны Семёновны Михайлицы не стало. Она была добрая и сердечная женщина.

Жизнь в России всех сословий, рождённых на рубеже веков, была невыносимо тяжкой. И обстоятельства её не располагали к тихим чаепитиям. За всю долгую жизнь Надежде Ивановне не запомнилось ни одного чайного застолья.

Теперь из этого самовара будут пить чай гости Дома поэта Степана Щипачёва. И может быть, самовар станет свидетелем других событий.

Большое спасибо Вам, Надежда Ивановна, за этот бескорыстный дар, не первый нашему музею. Два года назад Надежда Ивановна подарила роскошный письменный прибор, также принадлежавший её родителям.

Щипачёва Татьяна Борисовна в канун  празднования 200-летия А.С. Пушкина подарила музею бюст поэта. Каслинское литьё. Исполнен талантливо и вдохновенно. Потом мы такой бюст часто видели в телевизионных передачах о Пушкине.

Каждую осень Татьяна Борисовна приносит в музей букет сухоцветов, и они всю долгую зиму украшают музей.

А вчера привезли подарок из села Волковское. Олег Тухта принёс в музей ещё один патефон. Теперь мы непременно из двух патефонов сможем сделать один, а может быть, оба патефона удастся привести в рабочее состояние.

Олег, будучи школьником, неоднократно бывал в Щипачах. И память о поэте-земляке ему дорога по-особенному. Он подарил музею комплект пластинок и совершенно уникальную вещь - аршин.

Как-то мы проводили викторину по сказкам А.С. Пушкина. И дети на вопрос, как они понимают строчку поэта «Сына Бог им дал  в аршин», выдумывают самое разное. Теперь мы можем даже показать аршин.

Спасибо нашим дарителям за всё. Все ваши реликвии обретут в музее новую жизнь.