О музее

Литературный музей Степана Щипачёва в городском округе Богданович относится к числу музеев, созданных в последнее десятилетие ХХ века. Этот музей - единственный из литературных музеев Свердловской области посвящён поэзии.

Основу музейного фонда составляют личные вещи, документы и фотографии, литературные издания крупнейшего поэта-лирика советской эпохи Степана Петровича Щипачёва, участника гражданской и Великой Отечественной войн, уроженца Богдановичского района.

Музейные фонды насчитывают более 6500 экспонатов. В их числе библиотека поэта, включающая книги современников Степана Щипачёва с дарственными надписями и посвящениями, коллекция художественных миниатюр (портреты поэтов и писателей) московского графика Николая Калиты, большая часть архива известного в своё время уральского художника-графика, фронтовика, Валентина Фёдоровича Васильева (1923-1986г.г.). Только в Богдановиче вы увидите уникальную коллекцию миниатюрных акварелей Валентина Васильева к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

К услугам посетителей экскурсия по главной экспозиции музея «Путь в поэзию»; кабинет Степана Щипачёва, в обстановке которого воссоздана атмосфера его творческой лаборатории в Переделкине. Раритеты эпохи романтических 60-х – бескорыстный дар Родине поэта Валентины Николаевны Щипачёвой, вдовы Степана Петровича, урождённой Никитиной из Верх-Нейвинска.

В гостиной музея каждый месяц открывается новая выставка: в Богдановиче работают талантливые художники, мастера прикладного творчества, фотохудожники. Гостиная – место встреч, где проходят авторские программы городских поэтов. В город приезжают члены писательских Союзов.