100 ЛЕТ ПОЭТУ ВЕНЕДИКТУ ТИМОФЕЕВИЧУ СТАНЦЕВУ

100 ЛЕТ ПОЭТУ ВЕНЕДИКТУ ТИМОФЕЕВИЧУ СТАНЦЕВУ

Русский поэт, участник Великой Отечественной войны, родился 22 апреля 1922 года в семье крестьянина в деревне Родионовка Саратовской области.

В 1941 году окончил физико-математический факультет Балашовского учительского института. Добровольцем ушёл на фронт, рядовой стрелок, пулемётчик, командир отделения. На фронте начал писать стихи. С 1944 года - корреспондент дивизионной газеты, с 1944 - корреспондент газеты «Красный воин». С 1953 года жил в Свердловске, работал в газете «Красный боец». В 1967 году вышел в отставку в звании подполковника.

Это был сильный и мудрый человек. Много лет руководил секцией поэзии при писательском Союзе Свердловска. В свои преклонные годы отличался жизнеутверждающим отношением к бытию.
«Его обаятельная дежурная шутка, с которой он доверительно вступал в контакт с молодёжью не забылась», - об этом вспоминал Герман Дробиз, - «Если кто-то не знает моей фамилии, запомнить её нетрудно. Вы куда любите бегать по вечерам? На танцы. А я уже – Станцев».

Наш кашинский поэт, журналист Михаил Дёмин, в начале 70-х был участником одного из первых совещаний молодых поэтов в Свердловске. Вернулся оттуда полный новых планов: стихи хвалил сам Венедикт Тимофеевич Станцев!
Запомнились строки его шуточного стихотворения:

«Я – не Станцев.
Я со станции.
Налегке. В рубашке беленькой…».

К сожалению, стихотворение не сохранилось в архиве Михаила Дёмина (1938-2000).

Венедикт Тимофеевич Станцев (1922-2009), наслышанный о музее в Богдановиче, собирался приехать к нам на творческую встречу.
Эта фотография сделана в Литературном музее писателей Урала 11 марта 2003 года на открытии ретроспективной выставки графики из собрания Литературного музея Степана Щипачёва художника - фронтовика Валентина Васильева (1923-1986).

L5G5NzRdSCQ