НОЧЬ МУЗЕЕВ 2022

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2022

Ночь музеев – акция, которая проходит в музеях нашей страны. В 2002 году первым российским учреждением культуры, где было организовано мероприятие в рамках данной международной акции, стал Красноярский музейный центр. Сегодня в акции участвуют не только музеи, но и картинные галереи, арт-пространства, театры и даже банки. Все они приглашают своих зрителей посетить специально разработанные для этой акции программы. Это могут быть выставки, концертные программы, квесты, а также мастер-классы и иные мероприятия. Акция приурочена к празднованию Международного дня музеев.

Наш музей присоединился к акции в 2014 году, тогда было немного необычно собирать публику в вечернее время, но традиция проведения прижилась, и вот в этом году Литературный музей Степана Щипачёва уже в 9 раз принял в ней участие. В 2022 году акция посвящена Году культурного наследия России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

Каждый год сотрудники музея готовят насыщенную программу, чтобы каждому нашему гостю было интересно. Главным событием Всероссийской акции «Ночь музеев 2022» в Литературном музее Степана Щипачёва стало открытие выставки лоскутного шитья «Город на стыке времён». Новый выставочный проект приехал к нам из Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн».

ITgDcWAk2IYK7U5TE6JQORVoMHxJWYW3f30UHBnKG5BHsxzLLT3eb TyiOX5Uy2Rw8FHJ7lAfTm9ji7prR8RT0lX

Это стало возможным благодаря победе Литературного музея Степана Щипачёва в конкурсном отборе муниципальных образований Свердловской области на предоставление государственной поддержки муниципальным музеям на проведение обменных выставок с ведущими музеями Свердловской области в 2022 году. Напомню, что в конце прошлого года мы выиграли 270 тысяч рублей, на эти деньги будет закуплено выставочное оборудование и большой телевизор.

KQb ECeth7ALT rbYbuDO24Cpk6n1Liyiv919ZYsM5pOXFcaEjbjwmre8gxf9Luv8qLB 58ePx xl uB8JmNTbyC

А главное - жители городского округа Богданович знакомятся с коллекциями Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн», а также особенностями и историей исконно уральских промыслов и ремёсел, современными самобытными мастерами своего дела.

Выставка «Города на стыке времён» выполнена с применением традиционных и современных приемов лоскутного шитья. Авторами работ являются мастерицы из студии «Лоскутный стиль», которая 20 лет работает при Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн». На открытии выставки присутствовала участница студии Тамара Черданцева, которая рассказала о выставке, клубе рукоделия и провела мастер-класс по лоскутному шитью.

CAsA1Q HlGfLM p9nTXPO7o7T uHBOR4KU4l7TXijSFJMeeI1UdBDfjpt7IiqrlKLH81el05ct fIWGwyslfB2z6

Продолжился праздник творческим вечером сотрудника музея Никиты Колесникова. Он не только исполнил песни, такие как «Разговор со счастьем», «Красный конь», но и прочитал стихотворения. Публика была в восторге от таланта Никиты.

JoyXRm9kfykLh40XRTKxceIESui1gy69oBxp2N3inhAgwXNLQvq J2fzfY6KE9SjahP9CwJHS8boKBz6eCU5xTF3

После концерта состоялся открытый поэтический микрофон, где все желающие прочитали стихотворения любимых авторов. Члены литературно-художественного объединения «Серебряная Елань» Юрий Фантер и Александр Колосов прочитали произведения собственного сочинения, также свои стихи прочитали новые гостьи – Анна Шантарина и Елена Подоксёнова.

MRzpD4HVkIunTYDZBY UvyLqLw0M1JJBbYPbhTmLqEiYo E9aGQWwwnvMW cHRdejVjLlwfE32AhGMo1AIu3golP

 kHH42nic5X5xpgzCOhMjtNhSrnqSlPsLwpWlGX7M5GTiado9VC1gRxrVjG1yLklmniN4gNvZEkvmHKi6FclUN3zt

Завершилась акция ночными экскурсиями по музею.