СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Для учащихся старших классов и студентов в Литературном музее Степана Щипачёва проводятся поэтические часы по серебряному веку, которые можно посетить по Пушкинской карте.
Поэтический час «Родная земля».

cVMdKgJVBDcJWvwdspu31qY0NoTTvcnuwmToGzWTN1ASVw vDa2p SVdvncAIDqZZyL4AXqHwH x j8yHjjDhSh3

Тема Родины особенно остро встает в поэзии в периоды, когда страну сотрясают войны и революции. Это тот момент, когда каждому человеку предстоит сделать сложный нравственный выбор. Чувством глубокой любви к Родине пронизано творчество поэтов серебряного века – Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой.
На новой программе «Родная земля» гости познакомятся с понятием «серебряный век», с его основными литературными направлениями и их представителями. Также прозвучат стихи знаменитых авторов русской литературы. Никита Колесников исполнит романсы на стихи Бориса Пастернака и Сергея Есенина.

1AISAKnAFK DnU5Gf1uSz MXxUOrRkYQ9HjOooFwl2ZSLmTFsXYx4BjbLcTQEeaJX0t4DqscbKOX j4pzXm09dM

Поэтический час «Мне имя - Марина» (ссылка)
Серебряный век русской литературы явил миру множество имён талантливых поэтов и писателей. Одним из ярких представителей своего времени стала Марина Цветаева.
В этом году отмечается 130-летие со дня её рождения.
На встрече гости проникнуться пронзительными строчками Марины Цветаевой и познакомятся с жизнью поэтессы через её произведения, узнают много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой: о её непростой жизненной и творческой судьбе, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по родине.
Стихи и рассказы будут чередоваться с музыкальными композициями на стихи поэтессы в исполнении Полины Агуреевой, Светланы Сургановой, а также с фрагментами известного фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». (ссылка)

BVYhZjoiUMd3AwGAE4rXdiXI3yKBFtOIrlhtpv3tLdqTwZBZv9KjjoqOfVHOoa8Eb42tGH6GJpo3EZnCz OcFvVC