ВАЛЕНТИНУ ВАСИЛЬЕВУ - 100!

Отметили 100-летие со дня рождения уральского графика Валентина Васильева. К этому событию сотрудники музея подготовили уникальную коллекцию иллюстраций художника к рассказам Чехова, которые экспонируются впервые. Гости встречи не только познакомились с жизнью и творческой биографией художника, но и увидели приветственное послание от его родственников из Москвы.

Валентин Фёдорович Васильев прожил всего 63 года, но его жизнь была полна трудов и испытаний, преодоления и разочарований, творческого горения и поиска своего особого пути в искусстве. С первых дней войны на фронте, по дорогам войны он прошёл до Польши. Сандомирский плацдарм был последним в его солдатской биографии, там художник получил тяжёлое ранение.
После войны жил Свердловске, активно включился в творческую жизнь города.
Член Союза художников с 1946 года.

Он иллюстрировал русскую классику — рассказы А.П. Чехова, «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Анну Каренину» Л.Н. Толстого, произведения советских писателей — «Берёзовый сок» С. Щипачёва, «А зори здесь тихие» Б. Васильева.

В 1980-е Валентин Васильев ежегодно участвовал в выставках художников-фронтовиков. Именно в эти годы наиболее полно раскрылся его талант художника-иллюстратора.