МИХАИЛУ САЖАЕВУ - 75!

Сегодня, 26 мая, Почётному гражданину ГО Богданович, члену Союза художников России, всемирно известному уральскому художнику, уроженцу деревни Глухово Богдановичского района Михаилу Петровичу Сажаеву исполнилось 75 лет.

Михаил Сажаев родился в 1948 году в деревне Глухово Богдановичского района Свердловской области. Окончил первую школу, посещал уроки рисования Ефима Родионовича Ковалёва. По воспоминаниями директора школы Павла Токмянинова, Миша рисовал на всех уроках.

Талантливый художник-самоучка, сумевший в достаточно короткий срок завоевать себе громкое имя среди коллекционеров и любителей искусства.

Сажаев обладает поистине универсальным талантом — работает как график, живописец, скульптор, художник-прикладник, автор трёх романов о жизни, о работе, о времени. Лауреат многочисленных художественных премий. За годы работы по разным подсчетам им создано от 4 до 6 тысяч произведений (живопись, графика, скульптура, фарфор, коллаж, тексты и др.), находящихся в 30 странах мира. Основной фонд — в городах России, Европы и США.

В Литературном музее Степана Щипачёва хранится 30 графических работ художника, с которыми можно познакомиться на сайте https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2&museumIds=2326&imageExists=null