НОВАЯ ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ НАСТАШЕНКО

28 сентября в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера состоялось открытие выставки живописи члена Союза художников России Сергея Насташенко.
Сергей Дмитриевич родился в городе Сухой Лог, здесь он делал первые шаги в изобразительном искусстве. Окончил Свердловское художественное училище и Ленинградский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Сергей Насташенко занимался преподавательской деятельностью: прошёл путь от преподавателя Сухоложской детской художественной школы до профессора рисунка, живописи и композиции Красноярского государственного художественного института. С 2008 по 2011 годы Сергей Насташенко возглавлял мастерскую живописно-педагогического отделения в Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра.
На протяжении более чем трёх десятилетий Сергей Насташенко активно участвует в художественных выставках различного уровня: городских, областных, зональных, всероссийских, международных. В 2015-м в Третьяковской галерее на международной выставке «Победа», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, художник демонстрировал картину «Преодоление».
Персональные выставки художник проводил в Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге. Неоднократно картины Сергея Насташенко экспонировались в резиденции губернатора Свердловской области.
Новая выставка «Вчера Сегодня Навсегда» - важная веха в творчестве художника. В трёх залах Свердловского областного краеведческого музея представлено около 30 полотен, выполненных в манере классической живописной школы на волнующие художника общечеловеческие темы. Здесь и пейзажи, и дорогие сердцу люди, и целая плеяда известных деятелей прошлого -Пушкин, Суриков. Среди всех работ нам особенно близка картина «Портрет Степана Щипачёва», которая была написана в 2021 году и экспонировалась в нашем музее. Художник прочувствовал судьбу нашего поэта-земляка и нарисовал его посредине двух эпох.

Выставка будет экспонироваться в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева,46 до 15 ноября 2023 года