БЫТИЁ МОЁ

«Искусство должно будить мысли, а не убаюкивать их», - так писал в своей повести «Завтра была война» Борис Васильев. С этим высказыванием согласен Александр Иканин, автор выставки «Бытиё моё», которая открылась сегодня в гостиной Литературного музея Степана Щипачёва.

На новой выставке художника представлено 19 графических работ, идеи к которым подсказал его сын Илья. В творческом тандеме были созданы произведения, с первого взгляда сложные для понимания, но в этом и была задумка автора – пробудить сознание посетителя, заставить думать, находить ассоциации, посмотреть на мир другими глазами.

Развить ассоциативное мышление – вот цель творчества Александра Иканина!

О своей выставке Александр Викторович сказал так: «Новая выставка – промежуточный итог прожитого, прочувствованного бытия жизни. Наша жизнь сложна и в тоже время проста. На этом конфликте простого и сложного строится наша жизнь. В каждой работе есть философское рассуждение. Каждая деталь что-нибудь значит. Надо просто прилагать умение и подумать, почувствовать значимость всего. Графикой сложно передать настроение, впечатление. В живописи это проще. А тут выбор невелик – тёмное и светлое. Но на этом противоречии строится творческая работа художника. И наша работа вместе с сыном Ильёй это хорошо показала.»

Выставка будет экспонироваться в музее до 30 октября