МУЗЕЙНЫЕ БЛИНЫ

Хороши наши музейные блины!

Всю неделю в Литературном музее Степана Щипачёва весело праздновали Масленицу!
На интерактивной программе "Как на масленой неделе" гости узнали об истории и традициях праздника.

Масленица – один из самых интересных, веселых и «вкусных» праздников в году. Он достался от предков-язычников. Языческий прототип Масленицы был приурочен к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, являлось началом нового года. Сегодня православный мир празднует этот древний праздник накануне начала Великого поста.

Целую неделю нужно веселиться, баловаться и вкусно есть. На интерактивной программе гости  с зимой прощались и весну привечали, делились семейными секретами приготовления блинов, вспоминали обычаи и приметы на каждый день, разучивали заклички весны, гадали на символе весны и солнца – блинах, дарили друг другу радость и отличное настроение.

Народные игры, забавы, частушки и песни помогли ребятам полностью погрузиться в атмосферу веселья и радости масленичных гуляний. Не ушли гости и без угощения, каждому достался вкусный музейный блин, который символизирует солнце и приход весны!