ПОЮЩИЕ ЧАШИ

В Богданович пришла поэтическая осень.

Впервые в Литературном музее Степана Щипачёва выступила с творческой программой Дарья Попович, представив свой дебютный сборник стихотворений «Поющие чаши».
 Издание состоялось благодаря стипендии, выделенной министерством культуры РФ для талантливых молодых авторов литературных произведений сезона 2023 года.
Дарья Попович – корреспондент редакции еженедельника «Аргументы и Факты».

Встреча с поэзией Дарьи Попович получилась душевной, красивой, настоящей, иногда трогательной до слез...

Автор рассказала гостям о своём пути: сложном, интересном, творческом.

В предисловии к книге Дарьи написано:

«О зрелости поэтического таланта свидетельствует разнообразие тем, умение взглянуть на них с разных сторон, проявить и отточить разные их грани. Именно таковы стихи Дарьи Попович. Если обобщать, это разговор о жизни. А жизнь — она очень разная. Это «и слёзы, и любовь». Но это лишь часть. Жизнь — это и радость, и тихая грусть, бывает, что и без причины, и самый обычный быт. Точка на прямой, по достижении которой заканчивается обыденность и начинается поэзия, — умение взглянуть на все-все-все неожиданным, но интуитивно понятным для читателя образом. Дарья — умеет. И каждый читатель найдёт в этом сборнике стихи, которые откликнутся, пробудят его собственные чувства и дадут повод к размышлениям. Лучшее в поэзии — это совместный путь автора и читателя, сотворчество."

Посвящается моей бабушке

— Я жажду жизни! Я хочу сто лет
Ещё прожить, — и сморщенные руки
Сжимают пульт. На старый табурет
Поставить надо суп — о, что за муки!

— Я просто забываю, что слепа! —
На простыни летит пустая ложка.
— Там песня в телевизоре! — Тропа:
Идёт разведчик. — Чёртова застёжка!

— Лекарство не достать! Ты почини! —
Она включает звук погромче: — Тише!
Мгновения... Проносятся они, —
Она поёт, и дождь стучит по крыше.

— Я не хочу вот так от вас уйти, —
Она сжимала пульт. Худые руки.
Сердечные не бесконечны стуки,
Она же Смерть хотела провести.

Но не смогла. — Не страшно умирать, —
Сказала женщина в платочке в храме.
О, даже Гейне не хотелось в яме
Безмолвно и безрадостно лежать.