На выставке в музее Степана Щипачёва – юные защитники Отечества

IMG 6744Выставка стальных шлемов, муляжей  наград СССР, макетов стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны из коллекции Алексея Неустроева экспонируется в музее поэта.

Учащиеся городских школ с трепетным чувством примеряют каски, берут в руки пистолет ТТ, пистолет Люгера  (парабеллум), револьвер системы Нагана и стараются крепко удержать пистолет-пулемёт образца 1941 года (системы Шпагина). В музее можно залечь за знаменитый пулемёт Максима, разработанный британским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году, а музейные работники не только  им всё покажут, но и сфотографируют в каске и с оружием в руках.

И, может быть, с этой выставки у какого-нибудь мальчишки начнётся его военная биография.