А Музы не молчали!

1В  музее поэта Степана Щипачёва в прошедшую среду состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:  «А Музы не молчали!». Эту патриотическую программу составил и исполнил Геннадий Топорков. К своей работе он привлёк внучку Арину, учащуюся 7 класса школы №5, успешно обучающуюся и в Детской школе искусств.

Вечер был наполнен стихами и песням, написанными  в годы Великой Отечественной войны. Звучали  стихи Степана Щипачёва и Константина Симонова,  исполнялись песни Матвея Блантера и Марка Фрадкина, другие незабываемые песни слушали в записи знаменитых исполнителей тех героических лет.

Трепетно прозвучала песня «Синий платочек» в исполнении Арины Топорковой. Арина – талантливая пианистка: все песни звучали в её аранжировке. А как они спели песню «Эх, дороги», написанную уже после войны!

Затронули души слушателей истории создания песен «Священная война», «В землянке», «Прощай, любимый город» и непростая  история  песни наших дней: «День Победы».  

Первая программа  «А Музы не молчали!»  прошла в музее ещё в феврале. Её участниками были ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны. В этот раз Геннадий Топорков пригласил в музей на свою программу участников ветеранских хоров ДиКЦ и БФЗ. Ветераны самозабвенно подпевали и с благодарностью слушали.

Вдохновенный дуэт деда и внучки, посвящённый Великой Победе – прекрасный и поучительный пример всем дедушкам и бабушкам.

Антонина Хлыстикова