Каменцы в музее

Тепло и радушно распахнул свои  двери  для любителей поэзии музей Степана Щипачёва. В течение 15 лет с коллегами и учениками мы приезжаем в этот гостеприимный дом, где нам всегда рады. С какой искренней проникновенностью рассказала Антонина Михайловна моим ученикам о нелёгком детстве уральского поэта, о его поэтическом становлении, об обретении своего ни на кого не похожего «песенного слова».

Навсегда в душе моих учеников остались строки из автобиографического произведения поэта «Берёзовый сок». Нам, каменцам, особенно интересно было узнать о том, что маленький Стёпушка не раз бегал пешком в Каменский завод, где жила его старшая сестра Татьяна. Глядя на щипачёвскую скамеечку, каждый вспомнил хрестоматийную строчку «Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне…». Больше всего запомнился ученикам рабочий кабинет поэта, за окнами которого видна родная деревня Щипачи. Хочется поблагодарить сотрудников музея за радушный приём, за удивительное умение создавать в музее незабываемую атмосферу ощущения праздника от очередной встречи с поэтом, который «душу кладёт на ладони» пришедшим в гости.

Садовникова Фаина Вячеславовна с учениками 8 «М» класса