Профессор УрФУ снова посетил музей поэта

В воскресенье, как и обещалось, Леонид Петрович Быков выступил с лекцией, посвящённой 100-летию со дня рождения Константина Симонова. Была ли это лекция в том классическом выражении или беседа с людьми, которые на одной с тобой волне?  Его выступление можно назвать размышлениями о времени, о судьбе страны и  её героев.

Профессор признался, что первые стихи ещё в школьные годы, которые он прочитал, принимая их душою, были стихи Константина Симонова.

А открывая в начале января 2015-го ГОД ЛИТЕРАТУРЫ в нашем городе, Леонид Быков обозначил ещё тогда тему своей новой встречи в музее: она будет посвящена Константину Симонову.

В тот день, 29 ноября, мы отметили ещё одно значимое событие: 20 лет назад  профессор Уральского  университета, зав. кафедрой русской литературы, Леонид Быков впервые посетил  наш музей. Мы  отмечали 50-летие книги стихов Степана Щипачёва «Строки любви». Об этом событии он написал в журнале «Урал», отмечая то, что обычно празднуют юбилеи  людей предприятий, а  юбилеи выхода  книг  отмечают не часто.

Конечно, на этом празднике поэзии читал стихи Константина Симонова и  ветеран педагогического труда Геннадий Топорков. Со своим вдохновенным монологом о поэте  он выступал  в школах городского округа, в библиотеке, а  в июне - в Литературном музее Степана Щипачёва. 

                                                                                   Антонина Хлыстикова, директор музея