«12 стульев» в Литературном музее

В Литературном музее Степана Щипачёва в рамках акции были подготовлены два мероприятия. 18 мая – в Международный день музеев в гостиной Литературного музея собрались старшеклассники городских школ, а также учащиеся художественного отделения Детской школы искусств. Литературная программа была посвящена 60-летию со дня выхода автобиографической повести о детстве Степана Щипачёва «Берёзовый сок». Эта книга, выпущенная поэтом в 1956 году, до сих пор является единственным документом о культуре, обычаях и бытованиях наших дедов и прадедов.

Литературную композицию по страницам «Берёзового сока» представила театральная студия «Парадокс». Юные актёры талантливо и вдохновенно читали самые поэтические фрагменты повести. Старшеклассники погрузились в атмосферу деревенской жизни столетней давности, там, как и сегодня, куковала кукушка, щебетали птахи, звенела чистой водой речка детства поэта.

Главная программа акции «Ночь музеев – 2016» началась 21 мая в 18-00.

Праздник был посвящён блистательному роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев». В год Российского кино мы решили отметить юбилейные даты выхода в свет сразу двух фильмов. Первый фильм «12 стульев» был снят режиссёром Леонидом Гайдаем в 1971 году, а спустя пять лет другой режиссёр – Марк Захаров снова замахнулся на произведение Ильфа и Петрова. Оба этих фильма стали золотой классикой российского кино, а актёры, сыгравшие главные роли, кумирами не одного поколения.

Участников акции было настолько много, что все они не вместились в гостиной музея, поэтому праздник было решено устроить на улице. Обстановка соответствовала теме романа: около музея стоял ретроавтомобиль «Волга Газ-21», в окнах музея была представлена выставка первого иллюстратора романа «12 стульев» Михаила Черемных. Дело в том, что в музее сохранилась подшивка журнала «30 дней», в котором в 1928 году впервые был опубликован талантливый роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Между посетителями прогуливался Ипполит Матвеевич Воробьянинов и просил милостыню на трёх языках. Работники музея были одеты по моде 30-х годов. Гости прониклись атмосферой сатирического романа.

Праздник начался с официальной части, где прошло вручение Благодарственных писем. Затем улицу наполнил великолепный голос певца, который исполнил песню «Белеет мой парус». После чего перед гостями предстали главные герои романа «12 стульев» - Остап Бендер, Эллочка Щукина и мадам Грицацуева. Их танго захватило зрителей накалом любовных страстей.

Настало время аукциона. Гостям праздника вынесли чёрный ящик и со всех сторон посыпались крылатые фразы Остапа Бендера. Победитель аукциона получил в подарок коллекционный автомобиль «Волга Газ-21». А между тем, рядом стоял настоящий ретроавтомобиль, у которого можно было не только сфотографироваться, но и прокатиться с лозунгом «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!».

Тем временем в музее кипели другие страсти - гроссмейстер Остап Бендер проводил шахматный турнир. Столицей шахматного мира в этот вечер стал наш город.

Гостиная музея, где проходило основное действие, не смогла уместить всех желающих. А здесь было на что посмотреть – художники создавали портрет сеятеля с решетом, гости отвечали на вопросы викторины, Эллочка Щукина выменяла стул на ситечко у Остапа, а Киса Воробьянинов, хватив лишнего в ресторане «Прага», велел подать всем шампанского! Этим и закончилась основная программа праздника.

Но это было далеко не всё. Веселье продолжили романсы 30-х годов, у фортепиано весь вечер музицировал Владимир Показаньев.

На часах уже была полночь, а гости и не думали расходиться, более того приходили новые, для которых ночная экскурсия по музею стала большим сюрпризом. Завершился праздник уличным просмотром фильма «12 стульев».

И.о. директора Ксения Крутакова