Литературный праздник в Пушкинский день России

6 июня – важная дата в истории русской культуры. 117 лет назад в России родился великий поэт – Александр Сергеевич Пушкин. Традиционный марафон, посвящённый пушкинской поэзии, уже в 11 раз прошёл в Литературном музее Степана Щипачёва, но на этот раз в новом формате.

В 10-00 читать и представлять поэзию русского гения пришли воспитанники дошкольных учреждений. Участие в празднике приняли четыре детских сада. Малыши из детского сада «Солнышко» инсценировали «Сказку о царе Салтане» - это было отличное зрелище! Потом выступали дети из «Детского сада Будущего №1», представив «Сказку о золотой рыбке». А «Сказку о мёртвой царевне» показали юные почитатели А.С. Пушкина из детского сада «Сказка». Воспитатели этих детских садов вместе с родителями подготовили чтецам отличные костюмы, украсив сказочную атмосферу праздника, в котором приняли участие ребята и детского сада «Ивушка».

Воспитанница М.А. Хныкиной, преподавателя ДШИ, Галя Качусова исполнила на празднике песню «Аленький цветочек».

Эстафету праздника Пушкинской поэзии продолжили учащиеся оздоровительных лагерей, работающих при «Центре помощи семье детям» и учащиеся школы № 1. Самое яркое и радостное впечатление подарили зрителям юные артисты, подготовленные учителем начальных классов Е.М. Таскиной. «Сказку о попе и работнике его Балде» ребята представили талантливо и с большой любовью к памяти великого поэта.

В конце Пушкинского праздника дети с удовольствием фотографировались у сказочкой инсталляции, оформленной сотрудниками музея: на огромном тополе по златой цепи ходил кот учёный, похожий на кота из Лукоморья.

Марафон продолжила взрослая аудитория – друзья и гости музея читали любимые стихи. Завершающую часть праздника Пушкинской поэзии украсили романсы в исполнении Людмилы Пургиной и Петра Еремеева, выступление гостей из Камышлова, участников тамошнего литературного сообщества и ветеранов педагогического труда учебных заведений нашего города.

Всем участникам Пушкинского праздника поэзии сотрудники музея вручили на память Свидетельства.

Антонина Хлыстикова, директор Литературного музея Степана Щипачёва.