Новая программа в День знаний

1 СЕНТЯБРЯ - УРОК ЗНАНИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ  ТЕХНИКУМА – ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ

Группа первокурсников  ПК-16 «Богдановичского политехникума» первый урок географии провела в музее. Великий, многоплановый, живописный Южный Китай был представлен на полотнах талантливого екатеринбургского художника Алексея Ефремова. Студенты с интересом рассматривали работы, написанные этой  зимой в городах Южного Китая, и слушали рассказ  экскурсовода об  экзотической стране. Студенты-первокурсники, приехавшие в наш город из других территорий, познакомились в этот день и с Домом поэта Степана Щипачёва.

ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ – НОВАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА:

«СТАРАЯ  ШКОЛА. НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ»

Нескучные уроки придумали сотрудники музея поэта.  Ребята писали гусиным пером, как когда-то   великий Пушкин, узнали, что у гуся пригодны для письма  только пять перьев из  крыла.   А писать пером лебедя или павлина мог только царь. Посмотрели  фильм про первых просветителей славян, создателей Азбуки, на экране вчитывались в тексты  берестяных грамот и пробовали  на бересте написать своё  послание. Увидели чернильницу-непроливайку, перочистку и ручку с пером № 11, которым обязаны были писать школьники младших классов. Узнали, что на нашем вокзале, со стороны Екатеринбурга,  в  названии станции БОГДАНОВИЧ  100 лет назад стояла ещё одна буква «ЯТЬ» и название станции написано было так: БОГДАНОВИЧЪ.  Сходите и посмотрите, для буквы «ЯТЬ», упразднённой Советской властью, есть место.

«НЕСКУЧНЫЕ УРОКИ» сотрудники музея могут провести для всех учащихся 3 и 8 классов общеобразовательных школ.

ЗВОНИТЕ НАМ ПО ТЕЛЕФОНУ 2-11-07 или  посылайте заявки на электронный адрес:

museumschipacheva@yandex.ru

Антонина Хлыстикова, директор музея