Русская буквица

1 октября в гостиной музея Степана Щипачёва открылась выставка завуча  художественного отделения Детской школы искусств.

Елена Корнева представила 33 работы в технике коллажа. Это яркие и оригинальные интерпретации художественных образов с использованием самых различных материалов.

Вторая и главная  часть выставки   напомнила нам о том, что русский язык в сравнении с другими европейскими языками самый древний.

Русская азбука, каждая её буквица, бывшая в обиходе до реформы 1918 года, несла смысловые образы, а не просто звуки.

С чем у вас ассоциируется в современном алфавите  буква «А» ?

Со словом «арбуз» или «аист». В русской АЗБУКЕ  «Азъ» – исток, изначальное, извечное, первооснова… Я.

Русскую азбуку, состоящую из 49 буквиц, образное постижение  себя и мироздания, представила Елена Корнева в   оригинальном выставочном проекте.

Антонина Хлыстикова, директор музея