АНОНС

Литературный музей приглашает вас на выставку живописи

Александра Иканина «Ассоциативное искусство».

18 января 2017 года преподавателю МОУ СОШ № 3

Александру Викторовичу Иканину исполнится 60 лет.

Выставка художника – своеобразный итог

размышлений и творческих исканий.

Открытие выставки намечено

на 28 января в 14-00.

Ассоциативное искусство

Множество вещей окружают нас. Каждая из них несёт свой смысл, свою нагрузку. Мы порой не замечаем их, не придаём им большого значения, но увидев их на картине, мы вспоминаем моменты жизни, связанные с ними.

В этом – ассоциативное искусство. Предметы, вещи вокруг нас, пейзажи за окном и на улице, природа родных мест – всё вызывает эмоции, переживания, впечатления.

Не всегда картины могут отразить впечатление от увиденного. Простой пейзаж или натюрморт могут передать только одно впечатление.

А когда в картине таких впечатлений много – это и есть ассоциативное искусство.

Здесь не нужна литературная линия, сюжет, герои. Иногда набор предметов, даже часть их могут задеть душевную струну человека, и задача художника – чтобы как можно больше таких струн звучало в душе человека. Когда играет целый оркестр – задача художника выполнена.

Александр Иканин