Объявлен конкурс на лучший экскурсионный маршрут

Конкурс на лучший маршрут

Центр современной культурной среды городского округа Богданович объявляет конкурс на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу».

"Предложить "свой" экскурсионный маршрут, которым смогут воспользоваться учащиеся, жители и гости территории, может любой желающий.

Конкурсное жюри, в которое войдут представители администрации, Думы, учреждений культуры, яркие представители общественной жизни Богдановича и знатоки краеведения, будет оценивать работы по нескольким критериям. В их числе познавательность и насыщенность объектами, безопасность маршрута, возможность использования тура различными группами туристов.

Конкурсные заявки организаторы будут принимать с 1 марта по 30 апреля. Материалы участниками конкурса представляются в печатном виде по адресу: 623530, Свердловская область, г. Богданович, ул. Гагарина, 32, 3 этаж, отдел музейной и туристической деятельности муниципального автономного учреждения культуры «Центр современной культурной среды городского округа Богданович»" или в электронном варианте на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Телефон для справок (34376) 5-18-32.

В конце мая жюри определит победителя.

Призываем богдановичцев поделиться впечатлениями о своих родных местах, подумать о том, какой потенциал содержится в обычной (на первый взгляд!) местности с точки зрения перспектив развития туризма и изложить свою точку зрения в оригинальной авторской работе. В дальнейшем, по желанию, авторы работ смогут проводить экскурсии по разработанным ими маршрутам.

С положением о конкурсе можно ознакомится на сайте МКУ «УКМПиИ» www:ukmpi.ru.

Напомним, что в 2016 году на Конкурс было представлено 7 проектов, очная защита которых проходила в администрации городского округа.

Победителями конкурса стали:

I место - «Путешествие по Государевой дороге или в поиске березы с черной корой», автор проекта Краеведческий музей.

II место - «Пешеходная экскурсия по Богдановичу», автор проекта Краеведческий музей.

III место - «Всё за картошку», автор проекта Владыкина И.А.

          В течение летнего периода Краеведческий музей активно проводил экскурсии по разработанным маршрутам для детских групп из пришкольных лагерей, для гостей из других территорий.

         

Заведующий отделом музейной и туристической деятельности

МАУК «ЦСКС» ГО Богданович

Н.Ю.Бормотова

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу»

 1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу» проводится среди жителей городского округа Богданович. В конкурсе может принять участие любой желающий.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса творческих проектов на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу» (далее - Конкурс), определяет требования к участникам и проектам, а также порядок их предоставления, устанавливает сроки проведения Конкурса. Данное Положение действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.3.Учредитель конкурса – Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» (далее МАУК «ЦСКС» ГО Богданович». Непосредственное проведение конкурса возлагается на отдел музейной и туристической деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.

2. Цели и задачи конкурса:

2.1. Цель конкурса:

- Основной целью конкурса является формирование имиджа города Богдановича как города, привлекательного для развития туризма, стимулирование деятельности, направленной на углубление и популяризацию экскурсионных предложений, развитие внутреннего и внешнего туризма на территории города Богдановича и сельских населенных пунктов городского округа Богданович.

2.2. Задачи конкурса:

- создание новых туристких продуктов;

- продвижение туристских продуктов городского округа Богданович;

- расширение видов экскурсионных услуг для жителей и гостей городского округа Богданович;

- формирование единой информационной базы экскурсионных услуг в городе Богдановиче;

- стимулирование интереса жителей и гостей городского округа Богданович к его историческому и культурному наследию.

3. Участники конкурса

3.1. Участниками конкурса могут быть как физические, так и юридические лица, независимо от организационно-правовых форм.

4. Порядок и сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 01.03.2017 года по 31.05.2017 года.

4.2. Для участия в конкурсе участникам необходимо до 01.05.2017  года представить в отдел следующие документы:

  •  заявку на участие   в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
  •  коллективные или индивидуальные экскурсионные проекты (пешеходные или автобусные) по городу Богдановичу и сельским населенным пунктам городского округа Богданович пригородной зоне (далее – экскурсионные проекты).
  •  экскурсионный проект должен содержать:

- полный текст экскурсии в распечатанном виде и на электронном носителе по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

- карту-схему маршрута с указанием направления движения и остановок для рассказа;

- паспорт маршрута с указанием остановок и необходимого времени на движение и остановки по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению;

- полную электронную презентацию экскурсии в программе Microsoft Office Power Point (фотографии объектов показа с их названием, без видео - и аудио сопровождения).

Экскурсионный проект должен сопровождаться  информацией следующего содержания:  Ф.И.О. участника  конкурса (группы) или Ф.И.О.  руководителя экскурсионного проекта, контактный телефон.

4.3.   В мае 2017 года в административном здании МАУК «ЦСКС» ГО Богданович, по адресу: г. Богданович, ул. Гагарина, 32 состоится очная защита конкурсных экскурсионных проектов.

4.4.   На очную защиту конкурсных экскурсионных проектов участники конкурса представляют:

- устный рассказ фрагмента экскурсии по собственному выбору (продолжительностью 5-7 минут);

- краткую электронную презентацию экскурсии в программе Microsoft Office Power Poi№t (фотографии объектов показа).

4.5. Заявка на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются до 01.05.2017 года по адресу: 623530, Свердловская область, г. Богданович, ул. Гагарина, 32 МАУК «ЦСКС» ГО Богданович или по электронной почте  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой КОНКУРС – МАРШРУТ.

4.6. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы, поданные после окончания срока приема указанного в п. 4.2, не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются.

4.7. Все конкурсные работы, поданные на конкурс, обратно не возвращаются.

5. Условия участия в Конкурсе

5.1. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить развернутый проект экскурсионного маршрута по основным параметрам в электронном виде и на бумажном носителе.

5.2. Описание экскурсионного маршрута должно содержать следующую информацию:

- название экскурсионного маршрута;

- продолжительность;

- целевая аудитория (школьники, студенты, взрослые);

- детальное описание маршрута (достопримечательности; значимость объектов для истории и культуры, существующие легенды и предания, связь с известными историческими личностями или событиями, уникальность места с точки зрения природного наследия, особенности менталитета, традиций, кухни местного населения, наличие объектов и мест для посещения ранее неизвестных туристам и т.д.);

- описание возможной организации досуга туристов на маршруте (выступление ансамбля, участие в обряде, театрализованном действе и т.д.);

- размещение;

- питание;

- предоставление информации для туристов в целях обеспечения их безопасности;

- информация о необходимых работах по обустройству и реконструкции маршрута, в том числе по установке указателей системы туристской навигации.

5.3. К участию допускаются работы, содержание которых соответствует настоящему Положению и установленным срокам.

5.4. Участием в конкурсе Участник автоматически подтверждает следующее:

- свое авторство на предоставляемые работы;      

- свое согласие и согласие третьих лиц (если таковые были использованы в Работах) на размещение работ на конкурсе;

- свое согласие на то, что в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц, работы немедленно удаляются из раздела конкурса. Участник конкурса обязуется урегулировать возникшие претензии своими силами и за свой счет.

  1. Процедура оценки и определения победителей

 

  1. Оценка конкурсных работ осуществляется в ходе голосования на очном заседании конкурсной комиссией, состоящей из представителей администрации, Думы городского округа Богданович, МКУ «УКМПиИ»,  МАУК «ЦСКС» ГО Богданович, ярких представителей общественной жизни Богдановича, и знатоков краеведения.
  2. Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей по сумме голосов членов конкурсной комиссии, осуществляет награждение.
  3. Каждая конкурсная работа оценивается конкурсной комиссией по следующим критериям:

1) наличие полного пакета документов в соответствии с Положением о конкурсе:

- заявка участника конкурса (приложение №1) на бумажном и электронном носителях;

- паспорт экскурсионного маршрута (приложение №2) на бумажном и электронном носителях;

- материалы презентации.

2) соответствие работы заявленной теме;

3) уникальность и оригинальность идеи, познавательность маршрута, аргументированность и глубина раскрытия его содержания;

4) новизна элементов маршрута и тактики путешествия, всеобъемлющее освещение достопримечательностей и уникальных мест с позиции привлекательности для посещения туристами;

5) насыщенность тура объектами;

6) логика построения маршрута, нестандартное планирование маршрута, оригинальные методы подачи информации туристам;

7) возможность посещения и транспортная доступность к местам, включенным в маршрут в разные времена года;

8) наличие предложений по наиболее оптимальным срокам продолжительности путешествия;

9) количество предоставляемых услуг, их разнообразие;

10) безопасность маршрута;

11) наличие фотоматериалов и качество описательной документации, сопровождающей проект;

12) способность проекта создавать положительный имидж территории городского округа Богданович, раскрывать ее потенциал и специфику, показывать преимущества по сравнению с другими территориями;

13) реалистичность и эффективность проекта для практического использования в условиях города Богдановича;

14) коммуникативность, культура речи и артистизм  участника конкурса, умение вести рассказ и показ;

15) авторская позиция и самостоятельность в сборе материалов.

6.4. По каждому из критериев членами конкурсной комиссией выставляется оценка от 1 до 5 баллов. Творческий проект, набравший наибольшее количество баллов считается победившим.

6.5. Решения комиссии оформляются протоколом.

6.6. Итоги конкурса размещаются на официальном сайте МКУ «УКМПиИ» www.ukmpi.ru и в средствах массовой информации.  

  1. Награждение
  2. Победители Конкурса награждаются дипломами:

за 1 место – Диплом I степени;

за 2 место – Диплом II степени;

за 3 место –Диплом III степени.

Всем участникам конкурса вручаются благодарственные письма.

7.2. Награждение победителей состоится 31.05.2017 года по адресу: 623530, Свердловская область, г. Богданович,  ул. Гагарина, 32.

За консультацией обращаться в отдел музейной и туристической деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович к Бормотовой Наталье Юрьевне, телефон (34376) 5-18-32, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению о проведении конкурса    на лучший экскурсионный маршрут  «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

 Для юридических лиц:

ЗАЯВКА

Прошу включить в состав участников  конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу» _________________________________________________________________                  

1. Наименование организации (учреждения): __________________________________________________________________

2. Дата образования (регистрации):____________________________________

3. Юридический адрес: __________________________________________________________________

4. Численность работников:__________________________________________

 

5. Руководитель организации:

Фамилия, имя, отчество _________________________________________________________________

6.Контактное лицо:

Фамилия, имя, отчество __________________________________________________________________

Должность: __________________________________________________________________

Телефон/факс, e-mail __________________________________________________________________

7. Почтовый адрес: __________________________________________________________________

8. Список представленных материалов: __________________________________________________________________

Подпись: _________________/________________________________________/

(Ф.И.О.)

  М.П                                                                         Дата ________________

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Положению о проведении городского открытого конкурса    на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

Для физических лиц:

ЗАЯВКА

Прошу включить в состав участников конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу» __________________________________________________________________                          

1.Фамилия, имя, отчество:____________________________________________

2. Возраст, дата и год рождения: ______________________________________

3. Адрес:___________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Место работы(учебы), должность:___________________________________

__________________________________________________________________

5. Телефон/факс, e-mail______________________________________________

Подпись: __________________/  __________________________________/

(Ф.И.О.)

Дата ______________________

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Положению о проведении городского открытого конкурса    на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

 ТРЕБОВАНИЯ

к структуре экскурсионного проекта

1. Название экскурсии;

2. Автор проекта;

3. Обоснование темы экскурсии (цель);

4. Предполагаемая аудитория;

5. Краткий план экскурсии;

6. Количество и перечень объектов показа;

7. Продолжительность экскурсии в минутах;

8. Полный текст экскурсии (печатная версия). К распечатанному варианту экскурсии прилагается его версия на электронном носителе;

9. Карта-схема экскурсионного маршрута;

10. Подробный список использованных литературных  источников. При использовании Интернет-ресурсов необходимо указывать адрес сайта и дату обращения к нему;

11. Текст экскурсии объемом не более 15 страниц печатного текста (формат страницы А4), шрифт TimesNewRoman, размер 14,

12.Технологическая карта экскурсии.

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к Положению о проведении конкурса    на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

 ПАСПОРТ МАРШРУТА

(ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ)

Тема экскурсии__________________________________________________________________

Продолжительность (ч) ___________________________________________________________

Протяженность (км) ______________________________________________________________

Содержание экскурсии____________________________________________________________

Маршрут экскурсии,______________________________________________________________

в т. ч. варианты маршрута (летний, зимний) __________________________________________

Участки (этапы) перемещения по маршруту от места сбора экскурсантов до последнего пункта на конкретном участке маршрута Места остановок Объект показа Время осмотра Основное содержание информации Указание по организации* Методические указания*

*Указываются предпочтительные точки, ракурсы обзора объектов показа; выходы экскурсантов из автобуса; конкретные моменты предоставления информации.

**Указания по созданию определенного эмоционально-психологического настроя экскурсантов, по использованию конкретных методических приемов ведения экскурсии.