Выставка Николая Головатина

В Доме поэта Степана Щипачёва 25 февраля открылась выставка живописи Николая Головатина «Родное и близкое...». Николай Григорьевич Головатин родился в 1959 году в нашем городе, в семье железнодорожников. В домашней библиотеке было много книг, родители каждый год отправлялись с сыновьями в путешествия по стране, не раз посещали главные художественные сокровищницы Ленинграда и Москвы, незаметно формируя в юных душах интерес к науке и искусству. В 1976 году Николай окончил школу № 1, а потом - УПИ. Всю трудовую жизнь посвятил металлургии, но не забылись и школьные уроки Ефима Родионовича Ковалёва, которые навсегда поселили в его сердце неистребимое желание творить. Выйдя на пенсию, всё чаще стал брать в руки кисть, начал выставляться два раза в год на выставках АРТ- Екатеринбург. Первая персональная выставка состоялась в Центре народного творчества «Гамаюн». Появилось желание показать свои работы в родном Богдановиче. На открытие выставки друзья детства и юности заполнили гостиную музея, пришли городские художники, поэты, радовались таланту земляка, долго не расходились. А посмотреть было на что! Пейзажи, написанные маслом, запечатлевшие любимые уголки богдановичских окрестностей: тихие, благословенные дни осени, светлый, торжественный зимний день у реки, озерко в задумчивый летний день. Одна из лучших работ, представленных на выставке, завораживающая душу, укрепляющая в ней любовь и благодарность родной земле, называется «Зимняя речка». Это наша река Кунара, как в драгоценные меха одетая, обрамлённая приречными ивовыми кустами, усыпанные инеем. Натюрморт с жасмином, тоже написанный маслом, напоминает старых голландцев, так изыскан и трогателен! Николай Головатин - прилежный ученик русской реалистической школы (любимые художники – Левитан, Саврасов, Шишкин…) своим мастерством привносит в этот мир гармонию и радость – главное назначение творца. Только благодаря гармонии и любви стоит этот мир. Особое место в творчестве художника занимает пастель. На это волшебство стоит посмотреть! Веточка распустившейся вербы, букет купавок, лирический пейзаж – всё невыразимо прекрасно, как Божий мир, в котором проходят дни нашей жизни. Выставка талантливого земляка Николая Головатина будет экспонироваться в гостиной Литературного музея Степана Щипачёва весь месяц март. Двери музея открыты для вас со вторника, включая - субботу. Посещение выставки – бесплатное.

Антонина Хлыстикова, директор музея