ГРОЗНО ГРЯНУЛА ВОЙНА

Пусть войной земля оглушена,

будет день – настанет тишина.

Ко Дню Победы сотрудники музея подготовили новую выставку, которая посвящена участию  Степана Петровича Щипачёва в Великой Отечественной войне.

Наш земляк  начал службу Отечеству в 1917 году.  В Гражданскую войну окончил кавалерийскую школу в Оренбурге, а потом Высшую военно-педагогическую школу в Москве и почти десять лет преподавал историю и обществоведение в военных училищах Крыма, в Харькове и Москве.

В 1931 году уволен в запас из РККА и,  окончив   Институт  красной профессуры, где готовились идеологические кадры для армии и флота, работал в журнале «Красноармеец».

С первых дней Великой Отечественной  - в газете Северо - Западного фронта «За родину», потом снова в журнале  «Красноармеец».

Вся страна знала его стихи: «Красный галстук» и «Ленин» - «Из бронзы Ленин, тополя в пыли, развалины сожжённого квартала…».

Наш земляк – поэт Степан Щипачёв за годы войны награждён тремя орденами Красной Звезды.

Антонина Хлыстикова, директор музея