НА КАШИНСКОМ ХОРОВОДЕ

                   Плывёт июль над милым Кашино…                                                                                                                                                             Михаил Дёмин

  На каком славном празднике у деревни Кашина отдохнули, повеселились жители городского округа! Пело, гудело, свистело на поляне в прошедшую субботу, в День семьи, любви и верности, у Камня Двух Колец, широкое народное гулянье, хороводом начавшееся и хороводом закончившееся.

11072 11075

 Развлечения на все вкусы! Постарались специалисты культуры: песни и обряды, игрища и забавы, конкурсы и розыгрыши.

1108

А на столах сувениры рукодельные, народные игрушки: куклы обрядовые, лошадки, свистульки.

11073

   Николай Перфильевич, мастер удивительный, свою знаковую сухоложскую свистуху  представил, порадовал соседей.

   Дождливое лето выдалось нынче на Урале. А в этот день небеса распахнулись, солнце ласково  сияло над поляной, до позднего вечера не стихал праздник у знаменитой деревни.   Деревня Кашина, раньше называлось село Кашино. Поселение особенное: в научных журналах начала ХХ века отмечалось, что в Кашино здоровый климат, нет заразных болезней.

11077 

   И я хочу напомнить, что кашинские мужчины отличались умом и статью, а девушки – красотой. Как не вспомнить в этот день фронтовичек Анну  Ивановну  Буштухину-Дворникову и Нину Тимофеевну Шишкину-Ричняк, какой красотой одарил их Господь!

11078

   Здесь родовые корни выдающегося земляка адмирала Виктора  Андреевича Кравченко, его мать родилась в Кашино. 

  У поэта Михаила Дёмина, который тоже родился в Кашино, первые стихотворные строчки выговаривались на этой земле: здесь совсем недавно дом его родной стоял  рядом с клубом (храмом).

  В храме Николая Чудотворца и состоялось венчание самого знаменитого уральского писателя П.П. Бажова, а его невеста, жена, верная спутница всей жизни Валентина Александровна Иваницкая родилась в селе Кашино  25 января  1892 года, т.е. 125 лет назад.

Храм, в котором крестились, венчались и отпевались не только кашинцы, к великому сожалению, стоит в печальном запустении.

  А ведь Николай Чудотворец - покровитель путешественников, мореплавателей и предпринимателей, скорый помощник и заступник. К нему обращаются матери, отпуская детей от своего догляда.

  Восстановление храма Николая Чудотворца – святая обязанность состоятельных людей городского округа. И счёт уже открыт, и ждёт эта святыни нашего доброго участия.

  Когда-то молодой и влюблённый поэт Михаил Дёмин, возвращаясь в родное село, писал:

 Вновь в лицо мне плеснуло ромашками

И дыханье до слёз свело.

Здравствуй, милое!

Здравствуй, Кашино!

Дорогое моё село!

11076

 Стихи прекрасного поэта, родившегося в Кашино, Михаила Дёмина, конечно, вспомнили на празднике, а на литературной площадке в этот день читали стихи не только поэты Богдановича, но и гости Екатеринбурга, Оренбурга(!), Первоуральска, Челябинска и гостья села Байны, приехавшая из Испании.

  315 лет стоит на земле нашей Кашино. Праздник, прошедший у Памятного камня впервые в 2004 году, продлил жизнь этого селения на долгие годы.

11081 

И верится, что на фольклорном прзднике в кашинском хороводе возьмутся за руки в скором времени не только жители городского округа, но и гости со всего уральского региона.

Антонина Хлыстикова, директор Литературного музея Степана Щипачёва