ДОРОГАМИ В ЩИПАЧИ

В 1977 году, в самом конце мая, наши земляки, Степан Петрович Щипачёв вместе с женой Валентиной Николаевной, приехали на родину, на Урал. Жена поэта тоже родилась на Урале, в Верх-Нейвинске.
В тот год поэта Степана Щипачёва ждали во многих городах Свердловской области. Маршрут поездок был согласован в обкоме партии и в Свердловском отделении Союза писателей. Сопровождал московских гостей секретарь Союза писателей Лев Леонидович Сорокин.
Гостевой маршрут начался с города Нижний Тагил. Читаю дневник Валентины Николаевны: в нём впечатления от встреч, увиденного, прочувствованного.
Лев Сорокин предложил заехать на первый завод Демидова в Невьянск, отсюда пошла железная слава Урала. Завод по производству чугуна в 70-е годы прошлого века стал заводом секретного назначения. Посетили заводской музей, поднялись на знаменитую падающую башню. К тому времени были уже отреставрированы английские часы, остановившиеся 100 лет назад.
На заводе прошла первая встреча с земляками: рабочие, инженерно-технические работники, руководители завода слушали поэта с огромным вниманием, задавали вопросы.
«Мы покинули Невьянск полные мыслей об Урале, о его прошлом, обо всём увиденном, здесь мы почувствовали историю Урала, ставшей почти осязаемой», - написала Валентина Николаевна в дневнике.
Степан Петрович написал стихотворение «Невьянская башня».
В Нижний Тагил приехали уже поздно вечером. Днём посетили вагоностроительный завод: стихи Степан Петрович читал прямо в цехе.
В Тагиле гостили два дня, посетили музей, в картинной галерее увидели знаменитую «Мадонну» Рафаэля, полюбовались видами города с Лисьей горы.
27 мая отправились родные места поэта. В этой поездке москвичей сопровождала Лидия Александровна Худякова, заведующая в те годы отделом культуры обкома. Впоследствии Лидия Александровна, став директором литературного музея в Свердловске, создала знаменитый Литературный квартал и Объединённый музей писателей Урала, а также способствовала созданию Литературного музея Степана Щипачёва в Богдановиче.
В городе в этот день, в городском комитете партии (сейчас в этом здании Детская школа искусств), проходил очередной пленум. Был как раз перерыв в работе, и подъехавшую машину с гостями, окружили работники горкома. В работе пленума принимали участие все ответственные работники района. Секретарь ГК КПСС Михаил Иванович Хомяков, добрый друг Степана Петровича, дорогих гостей усадил в президиум, Степана Петровича приветствовали стоя. Когда заседание пленума завершилось, с небольшой приветственной речью выступил поэт, а потом читал свои стихи.
« На своём веку мне приходилось выступать со стихами в разных аудиториях, но перед такой – пожалуй, впервые. В зале сидели люди, обветренные всеми ветрами района, чьи биографии писали земля и железо, люди, превратившие маленькую, ничем не приметную железнодорожную станцию в современный благоустроенный город, на окраинах которого в разных концах дымят заводские трубы. Работа пленума длилась, как я узнал, чуть ли не пять часов, но это не помешало людям целый час посвятить поэзии». ( Из статьи Степана Щипачёва «Дорогами в Щипачи» «Литературная газета» 27 июля 1977 года.)
Эту встречу много лет вспоминали коммунисты нашего района.
Побывали в Филатово, в старинном уральском селе: в те годы оно произвело приятное впечатление добротными строениями дореволюционного времени и современными постройками. С председателем сельсовета съездили к тому месту, где когда-то жил в работниках у состоятельного мужика Матвея Казанцева, увезённый из деревни, недоучившйся во втором классе церковноприходской школы, Степан Щипачёв.
Встреча с родной деревней состоялась 30 мая. Приехали туда вместе с Михаилом Ивановичем Хомяковым.
«В каждый мой приезд деревня радовала меня всё меньше и меньше. Сперва бросались в глаза кое-где заколоченные окна, позднее - пустыри, поросшие сорной травой, где стоял тот или иной знакомый мне дом. Однако Щипачи всё ещё были похожи на деревню. Теперь же - не насчитать и полутора десятка изб. «Неперспективная», - так говорят о ней в районе», - пишет Степан Петрович по возвращению в Москву в «Литературной газете».
В словах его горечь и боль утраты…
Это испытали многие тысячи крестьянских сыновей и дочерей. Коренному устройству жизни российского крестьянства безжалостно подрезались корни.
«Советское государство способствует усилению социальной однородности общества, стиранию существенных различий между городом и деревней…» - из статьи 19 проекта Конституции СССР.
В этих грандиозных переменах в жизни кормильцев России было много выстраданного и долгожданного, и светлого, и тёмного…
Грустные впечатления отодвинула поездка на фарфоровый завод в Богдановиче. Порадовал цех по росписи фарфора. Потом в огромном зале, заполненном фарфористами, Степан Щипачёв читал свои стихи.
«В зале - преимущественно женщины, - вспоминал поэт. В записках просят читать о любви: седину мою в расчёт не берут. До трогательности внимательно слушает крайняя в первом ряду девушка. Я запомнил её ещё в цехе, где она с грациозной ловкостью выполняла несложную, но красивую свою работу. Тоненькую кисточку опускала в краску и лёгким движением руки набрасывала цветок за цветком на чашку».
В Книге посещений он оставил такую запись: «Я рад, что познакомился с вашим великолепным заводом, где выделывается вместе с посудой и человеческая радость нашего быта, где я прикоснулся к молодости, к красоте юных лиц, умелых рук».
Камышловом завершилась поездка по родным местам. Встретился с первым секретарём горкома А.А. Кочневым. Побывали на швейной фабрике, читал стихи девчатам, вспоминал о городе своей далёкой юности: в Камышлове тогда был один кожевенный завод, а теперь шестнадцать крупных промышленных предприятий. Посетили краеведческий музей, а в библиотеке запомнилась встреча с читателями.
Отдыхали в профилактории вагоностроительного завода, на турбазе Сухоложского цементного завода: туда приезжала машина и на ней путешествовали по дорогам родного Урала.
В литературной экспозиции музея Степана Щипачёва, в Богдановиче, выставлены фотографии тех памятных дней. Это была последняя встреча с родиной землёй: с той поры прошло ровно сорок лет.

                               Антонина Хлыстикова, директор Литературного музея Степана Щипачёва