МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ ХОМЯКОВУ - 95!

Сегодня, 25 августа, исполнилось 95 лет со дня рождения Михаила Ивановича Хомякова.
Степана Петровича Щипачёва и Михаила Ивановича Хомякова связывала многолетняя дружба. Его знакомство с поэтом состоялось в 1963 году, и эта связь не прерывалась до последних дней жизни С.П. Щипачёва.
Надо сказать, что открытие Литературного музея поэта ускорилось, благодаря активной помощи Михаила Ивановича Хомякова. 25 декабря 1994 года он выступил в музее с воспоминаниями о Степане Щипачёве, вдохновенно читал его стихи поэта, посвятил слушателей в историю создания некоторых поэтических произведений Щипачёва. А потом начались его выступления о поэте в школах района.
Михаил Иванович двадцать один год проработал первым секретарём городского комитета Коммунистической партии, делегат XXVсъезда КПСС, председатель Богдановичского городского совета ветеранов войны и труда в 1996-2002 гг.
Имеет 14 правительственных наград, в том числе орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени. Награждён знаком «Почётный ветеран» Всероссийской организации ветеранов. Звание «Почетный гражданин города Богдановича» присвоено в 1994 году. В 2016 году на здании Детской школы искусств (бывшее здании Городского комитета партии) была открыта мемориальная доска.

На фотографии:
В день открытия Литературного музея Степана Щипачёва. Слева направо - Максимова Л.В., Хомяков М.И., Юрий Конецкий, Любовь Ладейщикова, Иванов Л.Г.