95 лет со дня создания "Крымской Ассоциации Молодых Поэтов Пролетарского Фронта"

В этом году исполняется 95 лет со дня создания в Симферополе, в столице Крыма, Литературной организации поэтов, так называемой, Крымской Ассоциации Молодых Поэтов Пролетарского Фронта. Наш земляк Степан Щипачёв в это время служил в Крыму и был активнейшим участником создания этой ассоциации.

После окончания Московской высшей военно-педагогической школы в самом начале 1922 года Степан Щипачёв получил назначение на преподавательскую работу в Крым.

Его работа началась в Севастополе в Артиллерийской школе, а потом в Симферополе в Кавалерийской школе. В Крыму наш поэт прослужил до осени 1925 года.

Преподавательская работа отнимала очень много времени, но именно в Крыму Степан Щипачёв много времени уделял работе над стихами. В крымском издательстве в 1923 году вышла первая книга Степана Щипачёва «По курганам веков».

В конце 1923 года: «Я организовал в Симферополе Объединение молодых поэтов, - вспоминал Степан Щипачёв, - Долго ломали голову как его назвать. Назвали мудрёно и длинно: Крымская Ассоциация Молодых Поэтов Пролетарского Фронта. Мне было поручено написать декларацию.   О создании организации оповестила газета, и мы начали функционировать: еженедельно собирались на свои заседания, устраивали публичные вечера, лезли в драку – словом, шумели. Были молоды, в меру невежественны, и это объясняло всё».

В Литературном архиве в Москве в фонде за номером ф. 2179 оп. 2 ед. хр. 56. хранится протокол совещания крымских поэтов под председательством Степана Петровича Щипачёва об организации Крымской ассоциации молодых поэтов пролетарского фронта.

Щипачёв полюбил Крым, овеянный воинской славой Севастополь, крымскую природу, коллектив преподавателей, курсантов, древнюю историю Крыма. В наследии поэта осталось много стихов посвящённых этой древней и прекрасной земле.