БОГДАНОВИЧСКИЕ КАДЕТЫ В ДОМЕ ПОЭТА СТЕПАНА ЩИПАЧЁВА

Литературный музей поэта Степана Щипачёва вновь принимает участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет». Музей в этот день посетило 82 кадета.

Посвящена встреча с кадетами была военной биографии Степана Щипачёва.

Наш поэт родился 7 января 1899 года.

В следующем году мы будем отмечать 120-летие со дня рождения знаменитого земляка.

Главный акцент на экскурсиях и литературном вечере для кадетов был сделан его служению России.

Всё началось в 1917 году, когда Степану Щипачёву исполнилось 18 лет.

В этот год он был призван в ряды Русской императорской армии.

В России произошли революции, а затем Гражданская война.

Щипачёв сначала в белой армии, потом в Красной армии. Руководители Красной армии поступали дальновидно: по всей воюющей стране была организована учёба, открывались военные училища.

Во время Гражданской войны Степан Щипачёв окончил кавалерийскую школу в Оренбурге, а потом Высшую военно-педагогическую школу в Москве и почти десять лет преподавал историю и обществоведение в военных училищах Москвы, Харькова и Крыма.

В 1932 года Степан Щипачёв был уволен в запас из РККА (рабоче-крестьянской Красной армии) и, окончив   Институт  красной профессуры, где готовились идеологические кадры для армии и флота, работал в журнале «Красноармеец».

Степан Щипачёв - участник Великой Отечественной войны. В первые , самые тяжёлые месяцы войны, поэт работал в газете «За Родину» на Северо-Западном фронте, а потом в журнале «Краснофлотец».

За участие в Великой Отечественной войне поэт награждён тремя орденами Красной Звезды.

На фото: кадеты исполняют песню Великой Отечественной войны