"РОДНЫЕ ЗВЁЗДЫ НАД ОКНОМ"

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

РОДНЫЕ ЗВЁЗДЫ НАД ОКНОМ

Памяти Михаила Дёмина

     (1938-2000)

 

Родные звёзды над окном

Даль озаряют тихим светом,

И смотрят прямо в милый дом

С живым, немеркнущим приветом…

Михаил Дёмин родился 30 октября 1938 года в селе Кашино.

Свой день рождения поэт всегда отмечал 29 октября: в этот день праздновался ДЕНЬ КОМСОМОЛА. В этот же день была спущена на воду подводная лодка, на которой служил наш земляк.

Стихи начал писать в юности, первые публикации – во флотской газете «На страже Заполярья» и в альманахе «Полярное сияние».

После службы на Северном флоте работал корреспондентом в городских газетах Камышлова, Красноуфимска, Сухого Лога и Богдановича. Работал в газетах тюменского Севера.

Окончил три курса УрГУ на факультете журналистики.

Высокопрофессиональный журналист Михаил Дёмин публиковал материалы и в областных газетах.

Стихи писал постоянно. Был широко известен как самобытный поэт.

Печатался не только в газетах районного уровня, но и в свердловских газетах «Уральский рабочий» «На смену!». Стихи публиковались в центральной печати, в газете «Сельская жизнь», в журнале «Советский воин».

Большие подборки стихов Михаила Дёмина были опубликованы во всех трёх выпусках литературно-художественного альманаха «Серебряная Елань», издававшихся Литературным музеем в 1997, 1999, 2000 годы.

При жизни поэта, в 1998 году, был издан небольшой сборник стихов при содействии Почётного гражданина нашего города, командующего Черноморским флотом, адмиралом Виктором Андреевичем Кравченко.

В 2002 году Литературный музей Степана Щипачёва издал книгу стихов Михаила Дёмина с этим же названием «Родные звёзды над окном».

В ранних стихах поэта главными темами стала его служба на Северном флоте. Стихи были наполнены оптимизмом, молодым ощущением радости бытия. Его первые светлые строки посвящены родному селу:

Вновь в лицо мне плеснуло ромашками

И дыханье до слёз свело.

Здравствуй, милое!                                                                              

Здравствуй, Кашино!

Дорогое моё село.

Строки последнего десятилетия, пронизанные болью за родную страну, предчувствием катастрофы, вознесли его поэзию на новый уровень, открыв подлинную суть поэта.

Михаил Дёмин принимал активное участие в работе литературно-художественного объединения «Серебряная Елань», был для молодых поэтов старшим товарищем, способным дать дружеский, дельный совет. С начинающими авторами был терпелив, внимателен и очень деликатен. Сам поэт называл себя «Трёх городков окрестных житель».

На вечер памяти собрались городские поэты, его друзья, журналисты из Камышлова, Сухого Лог и Богдановича. Собрались те, кто помнит поэта, кто дружил с ним, вместе работал, те, кто читал его стихи, и те, кто впервые услышал о том, что на нашей земле прожил свои светлые и тёмные дни талантливый поэт, который верил, что его строки останутся в этом мире: «Золотая моя соломинка флейтой тонкой над полем поёт.

Вечер памяти начался с премьеры песни на стихи Михаила Дёмина «Ты приходишь ко мне». Автор музыки на эти стихи - композитор из Сухого Лога - Александр Эйрих. Песню исполнили преподаватели ДШИ: Ирина Бондарева, Анна Гришкина, Марина Хныкина. Стихи Михаила Дёмина прочитали Геннадий Топорков, Иван Тухта.

Михаила Дёмина помнят на его родине. Исследовательский реферат о его творчестве написал студент УрФУ Максим Сергеев. Руководитель поэтического объединения Сухого Лога, гость нашей встречи, Владимир Сергеев, прочитал, посвящённое Михаилу Дёмину стихотворение. В нём пронзительные строки о том, что «Поэт умирает, неизвестным в своей стране».

Воспоминаниями о поэте поделился Николай Сергеевич Коптяев, директор ЗАО «Известняк», Почётный гражданин города Богданович. Николай Сергеевич дружил с Михаилом Дёминым долгие годы. А в самые трудные, в конце 90-х, материально поддерживал бедствующего поэта.

Книга стихов поэта Михаила Дёмина, изданная музеем в 2002 году, вышла благодаря материальной поддержке этого светлого человека. Проникновенные слова о поэте сказала поэт Галина Гузь, ветеран педагогического труда, отметив, что поэзия Михаила Дёмина стоит в одном ряду с поэзией Николая Рубцова. Владимир Михайлович Малых, геолог, романтик, поэт, недавно побывал в Кашина и нашёл там, в овраге, в районе Сметаниной, камень необычайной красоты и прочёл своё стихотворение об этой находке. Завершающим аккордом на вечере памяти стала бесценная видеозапись богдановичского телевидения: ПОЭТ МИХАИЛ ДЁМИН на встрече со старшеклассниками в музее. 1997 год.

К 80-летию со дня рождения поэта сотрудники музея подготовили фотовыставку. На ней фотографии из архива поэта с самых ранних и до последних.

Антонина Хлыстикова (Чернова).