О поэте Александре Кердане - Богдановичцы

Иван Тухта, начинающий, молодой поэт, признался, делясь впечатлениями от встречи: « Слушая стихотворение Александра Кердана «Стакан земляники», почувствовал на своей щеке горячую слезу». Сладость и целительная сила маминой земляники вспомнилась и ему. Собранная ягодка по ягодке мамиными руками была, наверно, в жизни каждого из нас.

Галина Михайловна Гузь, учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда: «Не помню. Не могу вспомнить, когда за последние годы мне бы удалось пережить такую непередаваемую бурю чувств, да не только мне, а всем тем, кому посчастливилось побывать на встрече с уральским поэтом Александром Керданом. Казалось, как будто сама душа России, любимой Родины, незримо присутствовала в зале. Именно ей были посвящены многие стихи и песни, написанные на произведения поэта и исполненные народной артисткой России, солисткой Уральского академического хора Светланой Комаричевой.

Своими проникновенными до сердечной боли стихами, человеческим обаянием Александр Кердан покорил всех, пришедших на праздник звучащего слова, создал атмосферу тепла, доброты и веры, что настоящая, истинно русская поэзия жива и будет жить, пока есть такие поэты, которым:

И выйти из боя

Не позволяет бой,

Как будто я собою

Спасаю шар земной».

Екатерина Крутакова, учащаяся 10 класса МОУ СОШ № 1: « А мне очень понравились песни, которые спела Яна Чабан. А ещё, когда пианистка (Елизавета Шубина) играла Шопена - это было так красиво!».

Татьяна Константиновна Глухих, ветеран труда, техник контрольно-измерительных приборов Богдановичского фарфорового завода: «Обычный будний день становится праздником, когда встречаешь удивительных, необычайно талантливых людей нашего времени!

Огромное спасибо за это дорогим сотрудникам музея Степана Щипачёва! Ведь, благодаря Вам, и происходят эти встречи! А благодаря Вашей искренней любви к Вашей работе и создана в музее эта волшебная, неповторимая атмосфера, вызывающая самые прекрасные, самые возвышенные чувства!!!

2 марта состоялась очередная такая незабываемая встреча! Наши гости из Екатеринбурга – талантливейший поэт Александр Кердан, лауреаты международных и Российских конкурсов и премий Яна Чабан и Елизавета Шубина, ведущая солистка Уральского академического народного хора Светлана Комаричева открыли для нас «Поэтическую весну в Богдановиче»!

Удивительный вокал Яны Чабан и Светланы Комаричевой, великолепное музыкальное сопровождение и исполнение произведений известных музыкальных классиков Елизаветой Шубиной просто покорило нас! Рукоплескали и кричали «браво» от всей души!

А при исполнении песни и России на стихи Александра Кердана весь зал просто не мог усидеть на месте, мы дружно встали и долго-долго аплодировали талантливым артистам!

Александр Кердан…Какое счастье, что есть у России такие сыновья!!! Замечательный человек прежде всего, красивый и внешне и душой! Настоящий офицер, благородный, неравнодушный к судьбе своей Родины, истинный патриот!

А когда Александр Борисович стал читать нам свои стихи, я была поражена – столько в них человечности, душевного тепла, любви! Невозможно остаться равнодушным ко всему, о чём он говорил! Его стихи о маме так пронзают душу, так дороги каждому из нас! А строки любви, о чувствах, о переживаниях – просто великолепны!

У Александра Борисовича много стихов, посвящённых Родине. В них всё – и огромная любовь и, что очень важно – неравнодушие ко всему, что происходит вокруг нас!

Я думаю, многие почувствовали, как перекликаются его строки с их чувствами и переживаниями и восприятием окружающей действительности!

Я шла домой после этой удивительной встречи и всю дорогу снова и снова вспоминала то отдельные строчки услышанных мною сегодня стихов, то прекрасные мелодии, так талантливо исполненные для нас!

И запомнились глаза наших замечательных гостей: в них было столько любви, теплоты и признательности за радушный приём!

Я счастлива, что нам удалось предать им то чувство глубочайшего уважения и восхищения к их таланту, которое мы испытали!