ВЕТЕР ВРЕМЕНИ В СУХОМ ЛОГУ

Сегодня сотрудники Литературного музея Степана Щипачёва побывали в гостях у наших соседей в городе Сухой Лог с культурно-просветительским проектом «Щипачёвские чтения «Ветер времени». Напомним, что реализация нашего проекта началась в сентябре юбилейного 2019 года, когда в мы провели все торжества, посвящённые 120-летию Степана Щипачёва и 25-летие нашего музея. Тогда и родилась идея путешествовать по городам, где когда-то бывал наш земляк. Так, в 2019 году мы побывали в Асбесте, Белоярском, Екатеринбурге. Около 800 человек узнали о музее в Богдановиче и о творчестве советского поэта Степана Щипачёва.

Сегодня нас радушно приняли в Историко-краеведческом музее ГО Сухой Лог. Публика подобралась, хорошо знакомая с поэзией Степана Щипачёва, встреча прошла на одном дыхании. Сотрудники музея рассказали о музее, о нашем поэте, сделав акцент на том, что Степан Щипачёв много раз бывал в Сухом Логу и даже отдыхал в санатории «Курьи».


Когда загрустится очень,
когда засижусь в Москве,
я вспомню уральскую осень
вот в этой багровой листве.

Я в мыслях увижу доярок,
гранильщикам руки пожму
и вспомню Курьи над яром,
под яром - реку Пышму,

и дымы Сухого Лога,
встающие под облака.
Не зря по-уральски окать
Опять начинаю слегка…


Наш проект только набирает обороты. Мы ждём приглашений от библиотек, школ, музеев городов Свердловской области и не только…
Пусть «Ветер времени» подует в вашу сторону!