БЫЛА ВОЙНА

На самой страшной войне XX века женщины стали солдатами. Никогда в истории человечества столько женщин не участвовало в военных действиях.
Вчерашние школьницы и студентки становилась не только сёстрами милосердия или санитарками, они не только спасали и обстирывали, они стреляли из снайперской винтовки, передавали фронтовые донесения, становились оружейниками, разведчицами, зенитчицами.
В послевоенное время в Богдановиче и Богдановичском районе жили 137 женщин- ветеранов.
За участие в Великой Отечественной войне орденом Красной звезды награждены:
Антонина Григорьевна Бубенщикова, санитарный инструктор;
Любовь Фёдоровна Ишимбаева, связистка;
Таисья Гавриловна Козловская, старшина медицинской службы.

Нина Тимофеевна Шишкина, секретарь-шифровальщик, награждена двумя орденами Красной звезды;
Ксения Александровна Коковина, лейтенант медицинской службы, награждена двумя орденами Красной звезды.

Тринадцать девушек были награждены медалью «За боевые заслуги». Самой главной солдатской медалью «За отвагу» награждены семь наших землячек.
Какими они были девушки, ушедшие на войну? Как воевали? Что пережили?
В 2000 году в музее состоялась презентация документальной книги «Была война», изданной по материалам, которые собрала ветеран Великой Отечественной войны Ю. А. Кобелева. Она продолжала службу после войны в военкомате Богдановича, помощником начальника по учёту военнообязанных.
Благодаря Юлии Андреевне в мою жизнь вошли женщины – участницы Великой Отечественной войны.
Альбом большого формата с наклеенными фотографиями и документами Юлия Андреевна подарила музею двадцать два года назад.
В апреле 2000-го мы сделали компьютерный набор текстов, написанных от руки, сканировали фотографии и в канун 55-летия Великой Победы собрали в музее на презентацию женщин, участниц Великой Отечественной войны, которые жили тогда в Богдановичском районе. На ту памятную встречу пришло 55 фронтовичек.
С того времени женщины стали собираться в музее несколько раз в год. Некоторые из них сделались постоянными посетителями и участниками музейных событий: Юлия Андреевна Кобелева, Галина Ивановна Алимпиева, Александра Андреевна Соболева, Этя Юльевна Воробьёва, Анастасия Григорьевна Стражевич…
Вспоминаю, как стала приходить в музей Ирина Петровна Ивашина, которая всех сотрудников одаривала кружевными воротничками собственного рукоделия. Дарила кружева не только музейщикам, а всем, кто ей нравился в музее. Приходила с гитарой и пела тоненьким, дребезжащим голоском русские романсы, сама себе аккомпанируя. Выучилась играть на гитаре в шестьдесят лет! Говорила, что всю жизнь мечтала об этом.
Александра Соболева приносила в музей сласти для чаепитий, часто приглашала меня в гости на улицу Партизанскую. Она даже подарила в музейную коллекцию безмен - старинные весы.
Надо признаться, что тот альбом пролежал в музее почти два года. Я его поначалу только пролистала.
Приближалось 55-летие Великой Победы, и вот тогда - достала альбом…
На работе в те дни никак не удавалось прочитать, написанные от руки далеко не каллиграфическим почерком записи Юлии Андреевны Кобелевой о ветеранах.
Я унесла альбом домой и, вернувшись в тот день после весенних работ с дачи, времени было около полуночи, стала читать эти безыскусные строки о военных событиях, выпавших на молодость женщин, которым было тогда уже 75-80 лет.
Это однообразие дат, событий: родилась в 1923,1924,1925, окончила семь классов, десять классов, училась в фельдшерской школе, работала на заводе, в колхозе …
И эта одинаковость: была мобилизована, направлена на курсы…
Я читала альбом до самого утра, потрясённая не пафосными воспоминаниями, а почти анкетными данными, всё повторяющимися от судьбы к судьбе.
Сколько им было тогда в 1943, в 1944? Восемнадцать только исполнилось!
Читаю: Вера Брюхова мобилизована была из деревни Брюхово, Татьяна Мухина – из деревни Шермейка Бардымского района, Мария Калабина из деревни Ошья Куединского района. В те годы это была Молотовская область, теперь Пермский край.
Это с моей родины! Из тех глухих и бедных деревень, которые я запомнила с детских лет.
В книге «Была война» 114 фамилий, 114 дорог. Многих женщин к тому времени, когда я подписывала издание книги в печать, уже не было на этом свете.
После той первой встречи они стали приходить в музей или я навещала тех, с кем особенно подружилась. Пыталась разговорить участниц великих событий. Но очень редко случалось вызвать кого-нибудь на откровенные воспоминания.
Чаще всего они были стандартными. Многие фронтовички унесли с собой в мир иной тяжёлую память о войне. Возвращаясь, некоторые скрывали своё военное прошлое. Такое было время…
О женщинах - ветеранах Великой Отечественной войны я часто рассказывала на уроках истории в нашем музее.

 Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея