АННА ДВОРНИКОВА

«Помните меня!»

Другая участница войны из Кашино - Анна Дворникова. У неё иная биография. Родилась 9 мая 1926 года. Окончила семь классов и работала на свиноферме колхоза «Искра». В шестнадцать лет вступила в комсомол. Весной 1943 года написала заявление и ушла на фронт. Была зачислена в пятый батальон ВНОС – воздушное наблюдение и оповещение связи, разведчиком-наблюдателем. Потом переведена была в зенитно-артиллерийские войска Второго Украинского фронта. Зенитчица. Рядовая.
После войны работала в колхозе, потом на Сухоложском цементном заводе. Ветеран труда Анна Ивановна Дворникова-Буштухина была награждена знаками: «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», «Ударник десятой пятилетки».
Десятая пятилетка эффективности и качества, закончилась в 1980 году. Анна Ивановна через год вышла на заслуженный отдых. Доживала в своей новой однокомнатной квартире. Пока болезни не уложили ветерана, пела в хоре, была весёлой и насмешливой. Когда тяжело заболела, я навещала её несколько раз. У неё было одно, очень страстное желание: «Помните меня!».

Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея