БУДЕМ ПОМНИТЬ

В музей поступил новый номер литературно-художественного, историко-краеведческого журнала «ВЕСИ». Все публикации в этом номере посвящены Великой Отечественной войне. На обложке уникальные фотографии писателя, публициста, бойца Уральского добровольческого танкового корпуса Вадима Очеретина.

Журнал открывает Сергей Симанов, член Союза писателей России, частый гость нашего музея из Каменска-Уральского. Его рассказ об участии в проекте «Живая Победа», как дыханием, детскими видениями и мечтами, открывает нам потрясающую историю духовных связей с ушедшими. Никогда не видевший деда, пропавшего без вести в первый месяц войны, Сергей всю жизнь его предчувствовал.

Вторая публикация журнала об участницах Великой битвы, которые вернулись после войны в Богданович. В 2000 году музеем была издана книга документов под названием «Была война», собранная и записанная фронтовичкой Ю.А.Кобелевой. После войны она не ушла в запас, а продолжала службу в военкомате помощником начальника по учёту военнообязанных.

После презентации женщины-фронтовички стали приходить в музей. Долгие годы были постоянными участниками музейных событий, не могущих прийти я навещала. Пытаясь разговорить и памятью обратить в юные годы, я долго не слышала их закрытых сердец: очень немногие откликались и рассказывали о сокровенном. То, что услышала, я записала.

Глубоко взволновали меня и лишили покоя «Стихи о войне» медсестры из Каменска-Уральского Веры Кузьминой. Она родилась спустя 30 лет после войны. Её погружение в трагедию народа сотрясает душу ужасом и печалью.

В журнале опубликованы и другие документы и свидетельства о войне, а также рассказ довольно неожиданный Владимира Шкерина «Человек из незнакомого города».

Электронный вариант журнала размещён в Интернете: www.ukbki.ru.

Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея