СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО

 
"Важнейшим из искусств для нас является кино"
                                                                                   В.И. Ленин
 
    На огромных плакатах, над экранами во всех кинотеатрах, люди советской эпохи читали эти слова.
    Восемьдесят лет назад, когда заканчивался последний предвоенный год, на экраны страны вышел фильм «Тимур и его команда». Тот самый фильм, в котором роль Тимура сыграл старший сын Степана Щипачёва.
    5 сентября 1940 года газета «Пионерская правда» опубликовала первый отрывок из новой повести Аркадия Гайдара про Тимура. А сценарий по этой повести уже год был в работе режиссёра Александра Разумного. Съёмки фильма проходили в летние месяцы 1939 и 1940 годов. Некоторые эпизоды картины были сняты в подмосковном Нахабино. Съёмочная группа в основном работала на окраине Куйбышева, в курортном местечке, расположенном на берегу Волги и носившем тогда имя выдающегося советского военачальника и государственного деятеля Михаила Фрунзе.
     Съёмки фильма уже шли, а актёра на роль Тимура ещё не было!
     В 1990 году, 1 сентября, Валентина Николаевна Щипачёва, у которой мы гостили в Москве, привела нас, своих гостей с Урала, меня и мою младшую дочь Ксюшу в мастерскую художника Ливия Степановича Щипачёва. Художник нас ждал: на столе стояла огромная ваза больших медовых груш. Вдова поэта при встрече припала к груди Ливия и выдохнула со слезами: «Ливушка! Как ты похож на Степана Петровича из того времени, когда я увидела его впервые!»
      Сыну художника в то время было уже 64 года. Степану Петровичу в год знакомства с Валентиной Николаевной исполнилось 69 лет. Ливий Степанович готовился к выставке. По просьбе Валентины Николаевны стал показывать нам свои работы. Мастерская довольно большая, полотна объёмные, он аккуратно и неторопливо доставал их, разворачивая к свету. Его работы раньше я видела только на художественных вставках журнала «Огонёк». Я спросила у Ливия Степановича о той работе, фотографию с которой он присылал в наш краеведческий музей, предлагая картину в дар родине отца. Ливий как-то неохотно ответил, что её приобрело Министерство культуры и, наверно, она подарена одной из соцстран. Мне не терпелось спросить у Ливия Степановича о его участии в съёмках фильма «Тимур  и  его команда ".                                                                                                                                                 
     В 1939 году его отец, поэт Степан Щипачёв, был представлен к высокой награде ордену Красной Звезды. Может быть, знаменитый отец был причиной по которой выбрали на эту роль Ливия?
- Нет, совсем не поэтому. Моя фотокарточка хранилась в картотеке Мосфильма: я снимался в каком-то эпизоде научно-популярного кино для детей. Режиссёр, перебирая фотокарточки, увидел мою. Он, наверно, уже устал выбирать главного героя. Я был на пробах 72-ой.  Ливий Степанович, как и его отец, отличались природной скромностью и удивительной деликатностью.
    Друзья нашего музея, посмотрите фильм «Тимур и его команда»! Это настоящая классика советского кино: в ненавязчивой форме учившая детей, как жить, что делать в дни великих испытаний.
 
                                                                               Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея.