РАДОСТЬ ЖИЗНИ

НОВАЯ КНИГА ГЕННАДИЯ ТОПОРКОВА

Геннадий Фёдорович Топорков в нашем городе известный человек: талантливый педагог, директор школы, воспитатель молодёжи, начальник штаба гражданской обороны на КСМ, самый креативный председатель профкома в перестроечные годы.                                                               
Где бы он ни работал, его душа была предана творчеству: вёл репортажи во время демонстраций, читал стихи, писал картины, пел в хоре. С верной спутницей жизни, женой Маргаритой Александровной, подняли двух сыновей. Но главная гордость Геннадия Фёдоровича его внуки Сергей и Арина.
В самом начале нового тысячелетия Геннадий Топорков пришёл в музей поэта Степана Щипачёва. И здесь во всей широте и щедрости раскрылась его творческая душа!                                                   
На конкурсе, который назван был в память поэтического ристалища начала советской эпохи 1918 года, в конкурсе, в котором приняли участие поэты Южного округа, Геннадий Топорков был признан Королём поэтов!                                                                                                                        
Вспоминаю, как слушали его стихотворение, посвящённое солдатам Великой Отечественной войны, вызвавшее неподдельное волнение и трепет сердца.
Его авторские уроки патриотической направленности представлены были сначала в гостиной музея, а потом во многих школах городского округа.                                                                                        
Он участвовал во всех Пушкинских марафонах, многих поэтических программах музея, задавая высокий тон и особую торжественность каждому литературному празднику.                                         
Не однажды представлял в музее свою графику и оригинальную живопись, выступил автором двух поэтических книг.
В ноябре Геннадий Фёдорович прямо из типографии принёс в музей книгу рассказов, совершенно соответствующую его позиции: «РАДОСТЬ ЖИЗНИ»!                                                                                         
Я прочитала её в два приёма, все 39 рассказов, наполненные благодарной памятью о прожитом: о радостях и горестях детских лет, пришедших на военное лихолетье, встречах и расставаниях на дорогах жизни.                                                                                                                                                         
Любовь и дружба, увлечения и творчество, вдохновенный труд, добрый, искренний смех… Я увидела человека весёлого и светлого, сильного и верного, совестливого и мудрого, ведущего повествование от первого лица, заинтересованного и участливого.
Рассказы подготовлены к печати в тревожное время 2020 года: время, переживаемое многими его земляками в неописуемой панике, страхе и тревоге.
Геннадий Фёдорович дарит нам своими рассказами силу своей души и мудрое утверждение: жизнь – это радость! Радость в каждом восходе солнца, щебетании лесных и садовых птах, в упоении работой, созидательной и творческой, дарит веру и надежду.
На его страницах много доброго юмора, светлой улыбки, а главное, здесь я вижу наш город с его жителями: соседями, друзьями, коллегами. Они прочитают эти рассказы и узнают себя. Книга Геннадия Топоркова воссоздает жизненное и литературное пространство времени, города и судьбы.
Автор включил в книгу свои рисунки, органично вписавшиеся на страницы повествования.
А в конце книги он поклонился всем добрым людям, написал их имена, всем, кто на его «жизненном пути оставил свой след… Только с годами отчётливо проясняется то, что они своим примером и делами… помогли мне в жизни».                                                                                           
Первый поклон маме, Марии Дмитриевне Топорковой, вечной труженице! А дальше – учителям его судьбы.                                                                                                                                                     
 Каждый человек может написать книгу о своей жизни, детстве, становлении, участии в созидании, о своих взлётах и падениях, удачах и РАДОСТИ ЖИЗНИ, как сделал это Геннадий Топорков, ваш сосед, ваш учитель, ваш коллега, живущий с нами в нашем городе, на нашей уральской земле.
Презентация книги «Радость жизни» состоится 28 ноября в Литературном музее Степана Щипачёва.
 

Антонина Хлыстикова.