ВОЙНА ДИПЛОМЫ ПОДПИСАЛА

…И Родина
в кровавых медсанбатах,
где свет от ламп на койки бледно падал,
вложила скальпели в персты,
в персты, что чутко к ранам
прикасались
и многим в приторно-наркозной мгле
единственными в те часы казались
светильниками жизни на земле.
Стихотворение «Дипломы» Степан Щипачёв посвятил Валентине Николаевне Щипачёвой
23 марта 1970 г.
В 1941 г. в Свердловском медицинском институте всего было выпущено 757 врачей. В июне дипломы получили 305 врачей: мужчины были сразу мобилизованы и отправлены на фронт, а большинство женщин – в июле и августе. (З.И. Горбунова)
Валентина Николаевна Никитина-Щипачёва родилась 14 марта 1918 года на Урале, в Верх-Нейвинске. Её отец Николай Иванович Никитин, оставив военную службу в
Эстонии, привёз на Урал беременную жену и сразу же включился в революционную борьбу. После родов его юная жена Адели тяжело заболела: свирепствовал в те годы в России тиф, косила людей дизентерия. Родившуюся крошку отец отдал в семью своих родственников.
Адели прохворала целый год и только благодаря какому-то снадобью местного фельдшера встала на ноги. Её маленькая дочка жила без родителей до самой школы. Родственники отца, уральские старообрядцы, воспитывали девочку в строгих и суровых правилах.
О том, что Валентина Николаевна росла в старообрядческой семье, я узнала от её внучки Елены Козловой. А надо было самой догадаться! Невьянск, Нижний Тагил, Верх-Нейвинск – старообрядческие гнезда Урала! Вот откуда у Валентины Николаевны особый характер: волевой, выдержанный, доброжелательный. Она была трудолюбива, педантична и неутомима.
Валентине Никитиной исполнилось 23 года, когда началась Великая Отечественная война. В июле 1941 она сдала экзамены в Свердловском медицинском институте и попала в кромешный ад первых месяцев войны. До самой Победы лечила, оперировала, ухаживала за ранеными. Награждена боевым орденом Красной Звезды. После войны, когда спало напряжение, она целый год болела. Встав на ноги, переквалифицировалась и работала терапевтом в Подмосковье.
В марте 1968 года Валентину Николаевну познакомили с овдовевшим поэтом Степаном Щипачёвым. В середине 1968 года она оставила свою работу главного врача в подмосковном санатории и связала свою жизнь и судьбу с поэтом.

Их объединила Родина – Урал.
Валентине Николаевне исполнилось в тот год пятьдесят лет. Степану Щипачёву – 69.
Поэт полюбил всем сердцем красивую, доброжелательную, надёжную женщину: « Я счастлив, что глаз своих ясность она до меня донесла…».
А Валентина Николаевна в первые за долгие годы душевного одиночества, обрела покой и любовь. Её медицинский опыт и забота подарили Степану Щипачёву годы творческой жизни. Почти двенадцать лет они прожили вместе. После ухода Степана Щипачёва Валентине Николаевне было 62 и последующие двадцать пять лет она жила памятью о нём, посвятив все силы и помыслы сохранению и увековечению его творческого наследия .
Два раза приезжала в родные края Степана Щипачёва: первый раз на фольклорный праздник «Серебряная Елань». Это было в год 90-летия со дня рождения нашего поэта-земляка. После праздника мы с ней ещё на три дня остались в Щипачах. Она без устали ходила в Зареке, подолгу сидела на берегу Полднёвки, собирала травы, колоски и всё увезла в Москву. В 1994 году приезжала на открытие музея. Когда собралась в дорогу, я подарила ей маленькую иконку, медную, старинную, Стефана Тихого. Мне эта икона досталась от Александры Дмитриевны, последней жительницы Щипачей.
Её не стало 13 декабря 2005 года. Прах Валентины Николаевны покоится на Кунцевском кладбище, под одной надгробной плитой с поэтом Степаном Щипачёвым.
Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея.