ПОЭТЫ-ПОЭТУ

Такую книгу наш гость, профессор УрФУ Леонид Петрович Быков, подарил всем участникам встречи, которая состоялась в прошедшую субботу. Тираж издания всего 50 экземпляров. В ней собраны поэтические посвящения Степану Щипачёву, строки воспоминаний о нём современников, а большая часть книги – эпиграммы и пародии. Книга собиралась несколько лет. Со Степаном Щипачёвым будущий литературный критик встретился ещё в ранней юности, в сухоложской школе № 2, когда поэт приезжал на Урал. Лёня Быков читал прославленному поэту свои стихи.
В книгу вошли поэтические посвящения Степану Щипачёву Ксении Некрасовой, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Евгения Степанова и богдановичского поэта Михаила Дёмина. На сайте музея опубликованы и другие поэтические посвящения Степану Щипачёву, которые в своё время могут дополнить собрание профессора. Леонид Быков страницы своей книги отдал самым известным авторам. К книге 36 пародий и эпиграмм! Большинство из них, к сожалению, мы даже и не знали. Пародии Александра Раскина, Сергея Васильева, Зиновия Гердта, Александра Иванова, Юрия Левитанского… На обложке книги шарж Иосифа Игина. Этот художник ещё в двух шаржах увековечил Степана Щипачёва.
И теперь новое издание посланий нашему поэту-земляку можно будет дополнить поэтическими посвящениями уральских авторов, римейками, портретами и шаржами.
Антонина Хлыстикова, научный сотрудник музея.