САД МИРА

Литературный музей Степана Щипачёва принял участие в Международной акции «Сад мира», которая прошла по всему миру в память о событии 25 апреля, это день встречи на Эльбе советских и американских войск в 1945 году. Организатором акции выступила Ассамблея народов Евразии под девизом «Сохраним мир – Посадим дерево – Спасем планету».
В преддверии Дня Победы акция проводится не только для привлечения внимания к экологическим проблемам земли, но и с целью сохранения исторической памяти о ветеранах-участниках Великой Отечественной войны.
В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Наш земляк, поэт Степан Щипачёв был участником и Гражданской, и Великой Отечественной войн. Награжден тремя Орденами Красной Звезды.
Работал во фронтовых газетах, писал стихи, который вдохновляли людей на подвиги
22 июня 1941 года
Эти стихи солдаты записывали в блокноты, а лирические стихотворения отправляли любимым.

Примета
В одной рубашке дрожь берёт.
Слыхал, примета есть в народе:
Когда черёмуха цветёт,
Холодный ветер на свободе.
Пора домой. Но в ясный вечер
Нам хорошо сидеть одним.
О, эти худенькие плечи
Под синим пиджаком моим!
Поди, и звёзды понимают,
Что нас обоих дрожь берёт...
Но так всегда бывает в мае,
Когда черёмуха цветёт.

У нашего поэта-земляка много стихотворений о природе, цветах, и конечно, деревьях. Дуб, клён, сосны, любимая березка. У Литературного музея уже есть две щипачёвских березки. В этом году в рамках Международной акции «Сад мира» сотрудники музея решили посадить дерево, которое так вдохновляло нашего поэта. Через несколько лет благоухание цветов черёмухи наполнит нашу улицу!