ГОРЯТ РЯБИНОВЫЕ ЗОРИ

Поэт Лев Сорокин родился 7 июня 1928 года в Миассе. Заслуженный работник культуры РСФСР. Печатался с 1948 года. Окончил Литературный институт имени М. Горького. Первая книга "В большую жизнь" вышла в 1952 году в Свердловске. Лев Сорокин - автор 30 книг, изданных на Урале и Москве.

С февраля 1965 по октябрь 1988 руководил Свердловской областной писательской организацией.

Долгие годы дружил со Степаном Щипачёвым, часто переписывались, встречались. Лев Леонидович в разные годы сопровождал поэта в его поездках по Уралу, публиковал в газетах «Уральский рабочий» и «Вечерний Свердловск» материалы о Щипачёве, сделал на Свердловском телевидении передачу о нашем поэте, написал воспоминания.

Одну из лучших книг Льва Сорокина «Рябиновые зори», вышедшую в 1978 году (к 50-летию Льва Сорокина) в Средне- Уральском книжном издательстве, редактировал Степан Щипачёв.

В нашем музее хранится черновик письма Льву Леонидовичу по поводу этой книги. Степан Щипачёв советует убрать из неё 60 (!) стихотворений. А в книге всего 206 стихотворений.

В год 90-летия Степана Щипачёва, в 1989 году, когда в Богдановиче, в Щипачах, проходил праздник «Серебряная Елань», Лев Сорокин и Борис Рябинин приняли в нём участие. Два именитейших литератора Урала – поэт и писатель!

Лев Леонидович, красивый, высокий, импозантный, делился воспоминаниями о Степане Щипачёве, а когда стал читать, посвящённые ему стихи, вдруг отключился микрофон, но голос Льва Леонидовича был слышен без микрофона по всей поляне!

…Часами над бурной рекою
На круче стоял он один,
Как будто не даль, а былое Ему открывалось с вершин.
Глядел он,
Почти не мигая,
В простор беспокойного дня,
Шептал он:
Земля дорогая,
А ты не забыла меня?..

Это были последние события уходящей эпохи. Ломались жестоко и варварски жизнь и судьба, государство и эпоха.

После праздника не прошёл и год: 15 марта 1990 умер Борис Степанович Рябинин, а 17 мая 1991 года не стало Льва Леонидовича Сорокина. Он не дожил один месяц до 63 лет.

…Я родился в горах,
Я вернулся к вам горы,
Вот и всё.
И замкнулся
Мой жизненный путь.

17 мая 2021 года миновало ровно 30 лет с того дня, когда ЗАМКНУЛСЯ его ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ.

Антонина Хлыстикова