ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ МИНОВАЛ

19 августа Литературный музей Степана Щипачёва отмечал свой 27-ой день рождения. Главным событием этого дня была встреча с Александром Борисовичем Керданом. На встрече известный российский поэт и писатель представил 6-томное издание своих произведений. Его поэзия, наполненная лиризмом, чувственностью, высоким патриотизмом, давно любима поклонниками его творчества в Богдановиче.
В 6-томное собрание сочинений в четыре книги писатель включил свои прозаические произведения - повести и романы.
Каждое произведение погружает читателя в историю нашей родины, её героические и трагические страницы, воссозданные исследователем и поэтом.
- Стихи Александра Кердана удивительным образом совпадают с его личностью В них нашла отражение его воинская судьба, которая подобна судьбе всякого настоящего бойца, требует многих достоинств и часто самоотречения. Стихи Кердана и даруются читателям, как своего рода призыв жить по такому же образу, и незаметно для человека поднимают его дух и побуждают к одухотворённому действию. Мне кажется, это – главное предназначение истинной поэзии. (Альберт Лиханов).

Александр Кердан признаётся: «Я начинал со стихов и в Союз писателей принят был как поэт, по стихам, которые опубликованы в пятом томе. Они напоены энергией молодости, смелые, безоглядные, в чём-то бесшабашные, таких сейчас уже не пишу, но за те, что включил в том, мне и сегодня не стыдно…».
Наш гость приезжал не один, а со своими друзьями: писателем Арсеном Титовым и полковником Сергеем Алексеевичем Аксёненко - героем нескольких произведений.
Встреча была наполненной положительными и глубокими эмоциональными переживаниями. Александр Борисович подарил шеститомник нашему музею и ещё два комплекта глава города Павел Мартьянов приобрёл для центральной библиотеки.
Почитатели таланта Александра Кердана преподнесли ему цветы, Антонина Гребенщикова трогательно и с большим чувством исполнила песню на стихи Александра Борисовича «Яне» (Когда ты девочкой была…). Наш замечательный художник Николай Головатин, чья выставка экспонируется в гостиной, изумив, удивив и обрадовав не только всех участников встречи, но и главного гостя праздника, подарил ему портрет, написанный пастелью, выразительно и романтично.
Шеститомное издание произведений Александра Борисовича Кердана составлено с большим уважением к читателям: в шестом томе кроме стихов последних лет, опубликованы тексты песен автора, его переводы, а также сказки и очерки. И как во всяком фундаментальном издании в последний том помещён основательный справочный аппарат.