ПАМЯТЬ О ХУДОЖНИКЕ

26 сентября 2021 года исполняется 25 лет со дня смерти Валентина Фёдоровича Васильева — уральского художника, иллюстратора, члена Союза художников.
Валентин Васильев родился в Кургане 22 марта 1923 года. В 1941 году окончил Омское художественное училище. Участник Великой Отечественной войны. Тяжелое ранение, полученное на фронте, сильно осложняло его жизнь.
С 1944 года жил и работал в Свердловске. И уже в январе 1945 года принял участие в первой выставке.
Оформил более ста книг: произведения многих уральских авторов, иллюстрировал русскую классику — рассказы А.П. Чехова, «Евгения Онегина» А.С. Пушкина, «Героя нашего времени» М.Ю. Лер¬монтова, произведения советских писателей — «Берёзовый сок» С. Щипачева, «А зори здесь тихие» Б. Васильева.
В 1980-е В.Ф. Васильев ежегодно участвовал в выставках художников-фронтовиков. Именно в эти годы наиболее полно раскрылся его талант художника-иллюстратора.
В 1986 году он сдал в Средне-Уральское книжное издательство 67 иллюстраций и 10 заставок к ми¬ниатюрному изданию «Евгения Оне-гина» А.С. Пушкина, которые можно считать вершиной его творчества. Это была его последняя работа.
Рисунки Васильева реалистичны, выполненные в технике акварели, многие в тёплом коричневом и охристом тоне.
Произведения Васильева хранятся в нашем музее в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галерее, Челябинской областной картинной галерее.
В 1986, в последний год его жизни, в Щипачах, на родине нашего поэта, мы с ребятами из школы № 1 с особым вниманием и даже пристрастием рассматривали иллюстрации к повести о детстве Степана Щипачёва «Берёзовый сок». Тогда в Щипачах нам стало известно, что «в деревню приезжал художник, жил целый месяц и всех срисовывал». Возвратившись из Щипачей, написали художнику, послали ему фотографии, поговорили с ним по телефону. Валентин Фёдорович пообещал выслать нам свои работы, созданные в Щипачах тридцать лет назад. Но в сентябре художник умер. На второе письмо ответила его вдова Ольга Амосовна Васильева (1923-2017) и пригласила в Свердловск. С 1987 года в течение тридцати лет продолжалась наша дружба: мы встречались в Екатеринбурге, она приезжала в Богданович, я навещала её в Кургане, туда она вернулась после смерти мужа. В 2003 году, в марте, в год 80-летия со дня рождения художника, мы с Ольгой Амосовной открыли большую ретроспективную выставку Валентина Фёдоровича Васильева в Объединённом музее писателей Урала в Екатеринбурге. В день рождения А.С. Пушкина гости нашего музея могут посмотреть васильевского «Евгения Онегина». В первый раз акварели Валентина Васильева к «Евгению Онегину» мы представили нашим горожанам в год 200-летия со дня рождения великого поэта.
В августе и сентябре в нашем музее экспонировались акварели Валентина Васильева к роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Теперь в музее представлены его работы к «Алёнушкиным сказкам» Д.Н. Мамина-Сибиряка.