ПОЭТЫ БОГДАНОВИЧА В ЖУРНАЛЕ "ЛИФФТ"

Литературный музей Степана Щипачёва в Богдановиче - единственный в Свердловской области музей, посвященный поэту и поэзии.

С легкой руки Антонины Хлыстиковой на родине поэта 19 августа 1994 года открылся, не только посвященный Степану Щипачеву музей, но и новое дыхание получила культурная жизнь небольшого уральского города: поэтические турниры и конкурсы, авторские вечера членов литературного сообщества, художественные выставки и другие творческие идеи музея реализуются в теплой атмосфере, наполненной жизненной энергией и красотой души.

Богданович уже не может представить себя без променада литературных персон, Пушкинского марафона, издания поэтических книг, выпусков литературной страницы в городской газете «Народное слово», а литературно - фольклорный праздник «Кашинский хоровод» известен за пределами Богдановича.

16 октября 2021 года Литературный музей Степана Щипачева вновь распахнул свои двери для читателей и писателей города.

В этот день в Богдановиче состоялась презентация первого номера литературного журнала «ЛИффТ» Свердловская область.

Ранее журнал уже представлен в Москве (в Ассамблее народов Евразии, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Переделкино). Журнал побывал в городе Серове и Каменск-Уральском, чьи авторы представили свои произведения в первом номере издания. Экземпляры журнала направлены в библиотеки.

Редактор журнала Лиана Романова привезла его и в Богданович.

Гостья рассказала о национальном литературном проекте «ЛИффТ», презентовала первый номер журнала, в котором опубликованы стихи 5 авторов города Богдановича.

Лиана Романова проинформировала о проектах Фонда «ЛИффТ», о литературных конкурсах, фестивалях и видеомарафонах, проводимых на площадке ютуба, «Живой антологии писателей мира», пригласила авторов для публикации стихов и прозы во втором номере журнала «ЛИффТ», которые можно присылать на электронный адрес lift.ekb@mailru

Журнал «ЛИффТ» Свердловская область имеет рубрики: «Поэзия и проза», «Школа литературного мастерства», «Литературная критика», «Вечный огонь». Авторы из других стран и регионов публикуются в рубрике «Гостиная».

Хозяйки музея провели гостям интереснейшую экскурсию по главной экспозиции «Путь в поэзию», посвященной жизни Степана Петровича Щипачёва и месту его поэзии в литературном процессе ХХ века, показали воссозданный кабинет, в котором Степан Щипачёв работал в последние двадцать лет жизни. Вся обстановка подлинная, она была привезена из Переделкино, с дачи поэта. Стол, книжный шкаф, ваза «Капля» из чешского стекла, портрет внучки Маши. На книжных полках книги с дарственными надписями от друзей, «товарищей по жизни» - известных поэтов, писателей, литературоведов.

Главным событием литературного вечера, безусловно стало чтение своих произведений писателей города Богдановича, чья поэзия опубликована в журнале «ЛИффТ» Свердловская область.

В серый октябрьский день в литературной гостиной музея было солнечно и душевно.

Свои стихи прочли талантливые авторы: Елена Софрыгина, Максим Сергеев, Светлана Берсенёва. Литературный вечер не обошелся без песен, исполненных Сергеем Мальцевым.

Произведения писателей Богдановича наполнены глубоким философским смыслом, их лирика мелодична и надолго оставляет в душе теплый след.

Литературный вечер закончился за чашкой ароматного чая с вкуснейшими пирогами, и снова звучали стихи и песни.

Директор музея Ксения Крутакова, его основатель Антонина Хлыстикова, экскурсовод Елена Казанцева и другие сотрудники прекрасного коллектива оказались очень гостеприимными хозяйками, дающими возможность не только донести поэтическое творчество авторов, но и дать им пообщаться, поделиться своими планами и успехами.

Такие литературные встречи раскрывают всю красоту русской души и позволяют надеяться не только на сотрудничество издания и авторов, но и на долгую дружбу Литературного музея Степана Щипачева и Журнала «ЛИффТ» Свердловская область.

Редакция журнала «ЛИффТ» Свердловская область признательна за удивительную атмосферу, созданную хозяйками вечера, писателями и читателями во время презентации первого номера издания.

Знакомство редактора журнала с писателями и сотрудниками литературного музея показало, что и в последующих номерах литературного журнала «ЛИффТ» Свердловская область будут представлены произведения авторов г. Богдановича.

Наша Свердловская область богата талантами и должна быть широко представлена в литературе, ведь концепция журнала проста и толерантна: в нем могут быть опубликованы все талантливые авторы, независимо от места жительства, литературного опыта, членства в различных Союзах и Обществах.

Региональный журнал выходит 2 раза в год, а лучшие работы публикуются во Всероссийском литературном журнале «ЛИффТ».

Антонина Хлыстикова и Ксения Крутакова с их неиссякаемой энергией, эрудицией и добротой, безусловно окажутся связующим звеном между литераторами и изданием.

Лиана Романова, редактор журнала «ЛИффТ» Свердловская область