ДЕНЬ ПАМЯТИ АРКАДИЯ ГАЙДАРА

26 октября 2021 года исполнилось 80 лет со дня гибели писателя Аркадия Гайдара
Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Написал военные очерки «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты».
После окружения в сентябре 1941 частей Юго-Западного фронта в районе Умань — Киев Гайдар попал в партизанский отряд Горелова.
В отряде был пулемётчиком.
26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Лепляво Каневского района Черкасской области Украины. 5 партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой базе партизанского отряда (несли продукты для бойцов); утром 26 октября 1941 года они остановились на привал рядом с железнодорожной насыпью в районе села Лепляво у железной дороги Канев — Золотоноша. Гайдар взял ведро, чтобы набрать воды в колодце недалеко от железнодорожной насыпи.
На самом гребне насыпи заметил притаившихся в засаде немцев.
Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», — после чего был убит пулемётной очередью. Это спасло остальных — они успели уйти от засады. Возможно, что причиной гибели Гайдара было предательство одного из местных жителей.
То, что убитым был именно Аркадий Гайдар, выяснилось только после войны, но местные жители считали, что это был офицер.
В 1947 году останки Гайдара были перезахоронены в городе Каневе Черкасской области Украины.