ДОСТОЕВСКОМУ - 200 ЛЕТ

Литературный музей Степана Щипачёва присоединился к празднованию 200-летия Фёдора Михайловича Достоевского - самого знаменитого писателя во всей мировой литературе.
По совокупным показателям – переводы, научные исследования, экранизации, тиражи – Достоевский – писатель номер один в мире.
13 ноября в гостиной музея состоялся литературный вечер «Достоевский. История любви», ведущей которого стала преподаватель русского языка и литературы Анна Еремеева – увлечённый и умный педагог из Байновской школы. Анна Дмитриевна посвятила свой рассказ жене Достевскогого - Анне Григорьевне Сниткиной, ставшей для писателя настоящей опорой и поддержкой. Рядом с этой женщиной было написано "великое пятикнижие": "Преступление и наказание", "Идиот", "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы".
Прямой эфир лекции можно посмотреть в нашей группе.
«С чувством надо бережно обращаться, чтобы оно не разбилось. Нет в жизни ничего более ценного, как любовь. Больше прощать следует — вину в себе искать и шероховатости в другом сглаживать. Раз навсегда и бесповоротно выбрать себе Бога и служить ему на протяжении всей жизни. Я отдала себя Федору Михайловичу, когда мне было 18 лет. Теперь мне за 70, а я все еще только ему принадлежу каждой мыслью, каждым поступком. Памяти его принадлежу, его работе, его детям, его внукам. И все, что хоть отчасти его, — мое целиком. И нет и не было для меня ничего вне этого служения», — так писала незадолго до смерти Анна Григорьевна Достоевская.
Литературный вечер прошёл на одном дыхании и завершился чаепитием с праздничным тортом. Анна Дмитриевна принесла в музей сладости, которые любил Федор Михайлович – груши и пастилу.