ДЕНЬ ПАМЯТИ ГРАЖДАНИНА И ПОЭТА

50 лет назад ушёл из жизни великий гражданин великой страны, народный поэт Александр Трифонович Твардовский.
Он родился 8 июня 1910 года. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом во фронтовых газетах. Его поэму «Василий Тёркин» читала вся воюющая страна. Главный редактор журнала «Новый мир» с 1950-1954 и с 1958-1970.
Добрые отношения между Степаном Щипачёвым и Александром Твардовским установились ещё до Великой Отечественной войны. Вступая в партию, Александр Трифонович за рекомендацией обратился к Степану Щипачёву.
- Мы дружили, и я с гордостью вспоминаю об этом. Многое, что выходило из-под его пера, я имел радость слушать или читать ещё до опубликования, - вспоминал Степан Щипачёв. И стихи нашего поэта Твардовский охотно печатал в главном журнале того времени «Новый мир».
Поздравляя друга с 60-летием, Степан Щипачёв писал:
Александр Трифонович, разреши немножко патетики. Не поблёкли светло-голубые твои глаза. Окинь горные вершины своих поэм. Сверкающей поднебесной цепью они уходят в будущее…
Статья Степана Щипачёва в июне 1970 года к юбилею Твардовского, который переживал тогда не лучшие свои дни, была поддержкой поэту. В феврале 1970 года Александра Трифоновича освободили от руководства журналом «Новый мир».
В фонде музея хранится пространное письмо вдовы Твардовского Марии Илларионовны: она вспоминает тот трагический год, последний в жизни мужа, и благодарит Степана Петровича за поддержку и участие.
В годовщину смерти Александра Твардовского Щипачёв написал стихотворение «Стою у окна» и посвятил его памяти своего друга.

https://www.youtube.com/watch?v=Y36EY1vHtrI