110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КСЕНИИ НЕКРАСОВОЙ

В Литературном музее Степана Щипачёва состоялось празднование 110-летия Ксении Некрасовой — удивительного поэта, родившегося на уральской земле!

Ведущие литературного вечера Елена Казанцева и Никита Колесников рассказали о нелёгкой судьбе «золушки русской поэзии» (так назвала её Ирина Клепикова в своей статье в «Областной газете» от 8 августа 2013 г.). Диалог ведущих перемежали выступления победителей конкурса чтецов, который проводился в нашей группе в январе. Гостиная музея с трудом вместила всех поклонников поэзии Ксении Некрасовой: к нам приехали чтецы из Камышловского городского округа, городского округа Сухой Лог, наибольшее количество призёров было из городского округа Богданович. Победители получили Дипломы, их преподаватели – Благодарственные письма.

Антонина Хлыстикова, создатель музея, рассказала о роли нашего поэта-земляка Степана Щипачёва в судьбе Ксении Некрасовой, а также обо всех изданиях поэтических сборников и исследований, посвящённых её творчеству.

Сотрудники музея познакомили гостей праздника с новой выставкой, которая экспонируется в гостиной музея. Центральная часть экспозиции - репродукция картины Роберта Фалька «Портрет Ксении Некрасовой», в которой художнику удалось передать детскую беззащитность, наивность и ранимость поэтессы. Картина находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Графические работы, выполненные Робертом Фальком, в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.
Дополняют выставку работы воспитанников художественного отделения Детской школы искусств городского округа Богданович, которые были выполнены 2012 году под руководством преподавателя Елены Михайловны Корневой. Это иллюстрации к стихотворениям Ксении Некрасовой. В этом необычном проекте участвовало 15 юных художников. Работы выполнены на загрунтованных досочках акриловыми красками и вся экспозиция напоминает деревенское лоскутное одеяло. Выставка будет экспонироваться в гостиной музея до конца января 2022 года.