СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН

Легкое дыхание весны наполнило сегодня гостиную Литературного музея Степана Щипачёва, где состоялось открытие выставки Инны Кокорниковой «Сиреневый туман». На холстах удивительные букеты сирени – каждый уникален, у каждого своё настроение, которое мастерски передала художница.
Инна Яковлевна рассказала об истории создания своих работ: «Цветы были написаны в основном в 2020 году в начале пандемии, весна бурно расцветала, но карантин не позволял куда-то выйти и тем более уехать. Началось цветение сирени – моих любимых цветов, и я воспользовалась этим! Так появилось и «Сиреневое облако», и «Хрустальная сирень». Хотелось раскрыть тему сирени глубже, чем обычно, ведь она такая многоликая!»
Цикл букетов сирени лаконично дополняют яркие натюрморты с тюльпанами, георгинами и пионами. Немного не вписываясь в цветочную тематику, почётное место в гостиной занял триптих «Туман», который был написан по мотивам пленэрной поездки. На живописных полотнах разбуженная ото сна природа гармонирует с остальными работами своим цветовым ощущением, состоянием покоя и умиротворения.