КОРНЕЮ ИВАНОВИЧУ ЧУКОВСКОМУ – 140 ЛЕТ

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Васильевич Корнейчуков, (31 марта 1882, Санкт-Петербург — 28 октября 1969, Москва) — русский и советский поэт, публицист, критик, также переводчик и литературовед, известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской (Википедия).

В писательском посёлке Переделкине, на улице Серафимовича, Степан Щипачёв и Корней Чуковский были соседями. Когда Корней Иванович стал открывать библиотеку для детей посёлка, а потом устраивать литературные праздники, он обратился к своему соседу Степану Петровичу с просьбой отделить часть его участка для детской площадки. Изгороди в те времена, отделявшие писательские участки, были из редких деревянных, невысоких штакетин. Не то, что в настоящее время: идёшь по улице - справа и слева высокие металлические ограждения. Степан Петрович, конечно, выполнил просьбу своего соседа и десять метров по всему участку увеличили площадку, на которой в самом начале лета и в конце лета устраивались весёлые праздники, на которых Корней Иванович веселился больше всех, заражая своей радостью переделкинскую детвору. Кстати, праздники для детей были платные: каждый юный гость нёс для костра еловые шишки: большой костёр был гвоздём веселья.

Когда Корней Чуковский жил ещё в посёлке Куоккола, у Финского залива, в 1914 году он придумал завести своеобразный альманах, в котором его сосед, художник Илья Репин сделал первый рисунок и подписал его: «Чукоккала». Это случилось 20 июля.

Арнштам

В альманахе оставили записи почти все поэты и писатели, музыканты и художники ХХ века. В 1964 году «Чукоккале» исполнилось 50 лет, и в ней было к тому времени 789 страниц. В 1962 году, когда в Советский Союз приехал американский поэт Роберт Фрост, он был приглашён на дачу Чуковского. Сохранилась с той встречи фотография, на которой были запечатлены Р. Фрост, К. Чуковский и С. Щипачёв. В легендарной «Чукокколе» в тот день прибавились два автографа: Роберта Фроста и Степана Щипачёва. Ещё одна фотография знаменитых соседей известна нам: встреча Корнея Ивановича и Степана Щипачёва с Юрием Гагариным. В экспозиции нашего музея Степан Петрович на фотографии справа от первого космонавта, а на фотографии, которая находится в кабинете Чуковского в музее в Переделкино, Корней Иванович слева. 

Альманах Чукоккола издавался дважды и сразу же оба издания становились библиографической редкостью.

 

Автор статьи: Антонина Михайловна Хлыстикова, - создатель Литературного музея Степана Щипачёва