90 ЛЕТ ВИКТОРУ СТЕПАНОВИЧУ ЩИПАЧЁВУ

48 resize

Виктор Степанович Щипачёв - младший сын нашего поэта-земляка Степана Щипачёва (1899-1980) родился в Москве 6 апреля 1932 года. Его отец в то время вышел в отставку и учился в Институте красной профессуры на литературном отделении.

Мать, Елена Викторовна Златова* (1906-1968), литературный критик. До замужества работала в Ленинграде. У родителей Виктора это был второй брак: у отца в первом браке - сын Ливий, которому в августе 1932 года исполнилось шесть лет, у матери в первом браке детей не было.

Когда Виктору исполнилось уже пять лет, семья переехала в комнату в восьмиэтажном доме на Ленинградском проспекте, № 28. В 80-е годы на арочном проходе перед этим домом была открыта Памятная доска, посвящённая поэту Степану Щипачёву. В 1948 году семья Лауреата Сталинской премии Степана Щипачёва поселилась в писательском доме в Лаврушинском переулке, 17, в квартире № 86.

Виктор подружился с многими детьми литераторов, проживавших в самом знаменитом писательском доме Москвы. В пионерском лагере началась дружба с приёмной дочерью Ирины Ильиничны Эренбург. 

Детская привязанность переросла в большое чувство. Отпрыски двух знаменитых семей поженились и в 1951 году у них родилась дочь Ирина.   Брак был не долгим, всего три года. Молодые люди расстались и Фаня даже запрещала отцу видеться с дочерью. Ирина Викторовна Щипачёва – художник-керамист, живёт в Москве.

В фонде музея хранится единственная фотография, сделанная в день встречи в квартире Щипачёвых, на которой вместе с восьмилетней Ирочкой и её отцом Виктором Степановичем сфотографированы обе бабушки: Ирина Ильинична Эренбург и Елена Викторовна Златова.

Надо отметить, что Ливий, старший сын Степана Щипачёва, часто жил в семье отца и по его воспоминаниям это были нелучшие годы у подростка.

Он получил техническое образование, работая в своё время в институте нефтехимического синтеза им. Губкина. Второй раз женился на Неониле Абрамовне Шустер, и во втором браке родилась дочь Ольга. Вторая жена Виктора из Одессы, по образованию химик. Она постоянно восстановила отца против первой семьи.

Дочь Ольга в настоящее время живёт в Израиле, где проживает в доме для престарелых первая жена Виктора Степановича, в прошлом талантливый нефролог.

В 70-80 годы Виктор Щипачёв диссиденствовал, чем всегда раздражал отца. В 1991 году, во время переворота, принимал участие в баррикадах. В 1993 или в 1994 году эмигрировал в США.

В интернете какое-то время о нём была информация, что проживает Виктор Щипачёв в Бостоне и является патентодержателем.

В настоящее время живёт по-прежнему в США, больше десяти лет не бывал в России и не поддерживает связь со своей старшей дочерью Ириной и внучками.

 

 Автор статьи: Антонина Михайловна Хлыстикова, создатель Литературного музея Степана Щипачёва

_____________________________________________

* Златова Е.В. в первом браке была замужем за Цырлиным Львом Вениаминовичем (1906-1942), аспирантом института сравнительного изучения литературы и языков Запада и Востока.

В мемуарных очерках Л. Рахманова о Льве Вениаминовиче: «суховатый, весьма интеллигентный». Погиб в блокаду в Ленинграде, ему было всего 36 лет.